Финляндия повышает налоги и сокращает государственные траты

Было принято общее решение о необходимости существенного увеличения налогов.

Необходимость стабилизации экономической ситуации и снижения роста национальной задолженности вынуждают правительство Финляндии пойти на повышение налогов и сократить государственные затраты, сообщает «Businessweek».

На завершившейся 30 августа в Хельсинки встрече руководителей шести политических партий входящих в коалиционное правительство Финляндии, посвященной обсуждению планов государственного бюджета на 2013 год, было принято общее решение о необходимости существенного увеличения налогов, что должно позволить удержать размер дефицита на уровне 1% до конца предстоящего года.

В качестве основных мероприятий по поддержанию темпов экономического развития страны было решено увеличить ставку налога на добавленную стоимость в стране на 1%, доведя его до 24%, а также ввести новый налог на прибыль, получаемую финскими банками.

Правительство также наметило провести программы сокращения правительственных расходов, одновременно инвестируя дополнительно около 940 миллионов евро в создание и развитие экспортно-ориентированных производств на территории Финляндии.

Комментируя результат прошедшей встречи, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен (Jyrki Katainen), в частности, отметил, что задачей правительства остается необходимость остановить рост уровня национального долга страны уже к 2015 году.