Скандинавия приступает к осуществлению военно-политического сотрудничества в Арктике

Такой вывод делает Regnum, анализируя итоги совещания министров иностранных дел и обороны пяти северных стран Европы.

В условиях кризиса в Евросоюзе страны Скандинавии приступили к практическому осуществлению более тесного военно-политического сотрудничества в приарктическом и арктическом регионах. Такой вывод делает Regnum, анализируя итоги совещания министров иностранных дел и обороны пяти северных стран Европы (Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии), прошедшего 3 сентября в норвежском городе Будё. 

Как отмечает агентство, это первое за всю историю военно-политическое совещание подобного рода, и показательно, что оно прошло в Будё, который является военным центром Норвегии. (База в Будё являлась основной во время холодной войны из-за её стратегического расположения и близости к СССР; сейчас же здесь разместились военно-воздушная база, норвежский зенитно-ракетный комплекс NASAMS и национальная группа быстрого реагирования. — «NewsBalt»).

— Это почти исторический момент, — прокомментировал встречу министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. — В Будё в сборе вся североевропейская семья. Впервые стремление к более тесному сотрудничеству в области обороны и внешней политики будет обсуждаться на таком высоком уровне.

На совещании министры обсудили проблему освоения Арктики, а в качестве одного из архитекторов новой политики Северных стран политики хотят видеть экс-главу МИД Норвегии Торвальда Столтенберга, который опубликовал в 2009 году доклад, касающийся тринадцати потенциальных областей сотрудничества с основным упором на Арктику.

Ранее «NewsBalt» цитировал кандидата исторических наук из Дании Кристоффера Брууна о том, что Северные страны — Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия — в глобальном контексте могут извлечь больше пользы из более самостоятельного союза, нежели находясь в общеевропейском доме.  

 В статье, вышедшей в августе 2012 года в датской газете «Politiken», Бруун написал: «В разгар неопределённостей в отношениях Европейского Союза, общие интересы определённых стран придают новый смысл региональным союзам. Общие политические и экономические интересы, а также объединяющая культура и история, могли бы стать прочной основой для нашего дальнейшего сотрудничества». «Под объединяющей нас «Северной короной», мы бы могли социально, экономически, а также в военных силах и культурно стать могущественной силой в международной политике и экономике. Что касается Арктики, которая всё чаще появляется в центре внимания, мы могли бы заинтересовать и «русского медведя» и «китайского тигра».


Также по теме:

Датский эксперт предложил Скандинавии создать Северный Союз в противовес ЕС