Польша вновь выставила условия для вхождения в зону евро

По словам министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, это произойдёт лишь тогда, когда ЕС разрешит свои долговые проблемы. 

Польша присоединится к еврозоне только после того, как ЕС разрешит свои долговые проблемы. Такое заявление накануне сделал министр иностранных дел Польши  Радослав Сикорски в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», передаёт «Polskatimes.pl»

— Мы присоединимся только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление в еврозону будет безопасным, — заявил глава МИД, добавив, что европейцы едва ли могут упрекнуть Польшу за то, что она отказывается входить в валютный союз в период, когда он переживает острейший долговой кризис.

Ранее в интервью другому немецкому изданию «Financial Times Deutschland» глава Национального банка Польши Марек Белка заявил, что «в эти неспокойные времена нам кажется разумным не вступать в еврозону».

— Население страны в настоящий момент также скептически относится к этому вопросу, — продолжил Белка. — До тех пор, пока Греция продолжает оставаться открытой раной валютного союза, евро не представляется столь привлекательным, каким он когда-то являлся или каковым он, возможно, ещё станет.

В свою очередь «Вестей ФМ» цитируют министра финансов Польши Яцека Ростовского: «Я бы не хотел въезжать в дом, в котором важнейшие части ремонта не закончены и где есть опасность, что какая-то из стен может обвалиться. Пусть, наконец, поправят эти стены, перекрытия. И когда уже вся структура будет действительно безопасна, то тогда можем подумать о присоединении».

Согласно опросов, 58 % поляков отрицательно относятся к идее вхождения страны в еврозону. Одни противники евро считают, что такой шаг повлечёт негативные последствия для польской экономики, другие говорят, что в случае вступления страны в зону евро, будет потеряна важнейшая составляющая национальной идентичности. Очередная дата рассмотрения вопроса о вступлении Польши в зону евро — 2015-2016 годы. 

«NewsBalt» напомнает, что в Евросоюз Польша вошла в 2004 году. Сегодня в еврозоне — 17 государств, некоторые из которых находятся в состоянии острого финансового кризиса, связанного с долговыми обязательствами ряда стран. На грани дефолта оказались Греция, Ирландия и Португалия, сложная финансовая ситуация складывается в Италии и Испании.