Сорос дал Германии совет, вызвавший шок у сторонников единой Европы

Американский финансист известен как откровенный критик антикризисного управления, проводимого Германией с 2010 года. 

Американский финансист Джордж Сорос предложил Германии два сценария по борьбе с кризисом, один из которых — выход из еврозоны, заявил 82-летний миллиардер в интервью «Financial Times» .

Согласно первому сценарию, Германия должна курировать спасение еврозоны и брать на себя основные финансовые расходы по поддержке стран-аутсайдеров. В противном случае Германия должна покинуть валютный союз, чтобы обезопасить будущее Европы. Ведь немцы, по словам Сороса, требуют от проблемных стран жёстких мер экономии, а это замедляет рост всей европейской экономики. 

Миллиардер уверен, что «всё зависит от отношения Германии». «Если они (немцы) будут настаивать на политике жёсткой экономии, укреплении текущей дефляционной ситуации, то на самом деле для них в долгосрочной перспективе было бы даже лучше покинуть еврозону», — полагает Сорос, известный откровенной критикой антикризисного управления, проводимого Германией с 2010 года. 

Сорос высоко оценил последнее решение Европейского ЦБ вернуться к покупке государственных облигаций стран еврозоны как «более сильный шаг, чем предыдущие». «Это будет иметь эффект и может даже заложить основу для возможного разрешения кризиса. Но это временная мера, а не само решение», — сказал миллиардер. 

«С политической точки зрения это было бы страшным ударом, — считает Сорос. — Я знаю, что все сторонники единой Европы в шоке от моей идеи, что Германия должна покинуть евро. Было бы более желательно, если бы ФРГ пересмотрела свою позицию. Когда они посмотрят на убытки от своего выхода, они захотят остаться», — сказал Сорос.