Депутат о вступлении Эстонии в еврозону: «Мы пришли на праздник во время оплаты счёта»

Денис Бородич выступает против присоединения страны к европейским стабилизационным фондам.

Объединение демократов Эстонской Республики не поддерживает присоединение к Европейскому стабилизационному механизму (ЕСМ) и Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС), потому что Эстония не может себе этого позволить. Такое заявление сделал депутат Рийгикогу, член объединения демократов Денис Бородич в интервью порталу «Dzd.ee».

— Последняя дискуссия, которая велась в парламенте, – это вопросы европейской финансовой стабильности, участие в них нашей страны и ответственность нашей страны. Если говорить про меня лично и про Объединение демократов, в которое я вхожу, то мы заняли очень чёткую позицию по этим вопросам: мы не поддерживаем присоединение к таким стабилизационным фондам как ЕСМ и ЕФФС, просто потому, что наша страна не может себе этого позволить, — сказал Бородич.

По словам эксперта, присоединение к ЕСМ и ЕФФС накладывает на Эстонию ответственность при чёрном сценарии развития кризиса в Еврозоне порядка 2,3 млрд. евро (примерно 40% ежегодного бюджета Эстонии – «NewsBalt»). «Это огромная сумма и случись что не так, у нас просто не будет возможности за это расплачиваться», — добавил Бородич.

Бородич подчеркнул, «это уже не просто там какая-то «возможная ответственность», это живые деньги и, мне кажется, страна, у которой много внутренних нерешённых проблем (когда медики бастуют, учителям обещают найти деньги, но не могут найти, детские пособия в 19 евро и т.д. и т. п.), не должна себе этого позволять».

— И вообще, я считал и считаю до сих пор, что мы слишком рано вступили в еврозону. Не помню, кто сказал, но «мы пришли на праздник во время оплаты счёта». Да, в перспективе должна быть единая валюта, должен быть валютный союз, но Эстонии не следовало спешить.

«NewsBalt» напоминает, что Эстония присоединилась к Европейскому стабилизационному механизму и Европейскому фонду финансовой стабильности в сентябре 2012 года. Её вклад в ЕСМ составит 1,302 млрд. евро, а в ЕФФС — 1,995 млрд. евро.

Справка «NewsBalt». Денис Бородич, 33 года. Родился в Таллине в русско-белорусской семье. В 2009 году был третьим на выборах в городское собрание Таллина. В 2011 году был избран депутатом Рийгикогу. Член Объединения демократов. В парламенте Эстонии — пять членов Объединения демократов. Всего же в республике насчитывается до ста человек этой организации.


Также по теме:

Кристина Иванова: Рост цен, сопровождаемый переходом на евро, вынудил эстонцев экономить на всём