Президент Польши: Введём евро, когда «в бассейне будет достаточно воды»

Бронислав Коморовски ждёт оздоровления валютного союза, чтобы затем отказаться от национального валюты - злотого.

Польша откажется от национальной валюты, когда наступит выздоровление валютного союза. Такое мнение высказал президент Польши Бронислав Коморовски (Bronisław Komorowski) в интервью газете «Rzeczpospolita».

— Ничто не указывает на то, что войдя в еврозону, мы проиграем в конкуренции с сильнейшими. Я убеждён, что польская экономика мобилизуется и успешно справится с новыми вызовами, которые принесёт вхождение в зону евро, — сказал президент.

Вместе с тем, по мнению Коморовского, нужно заботиться о собственной конкурентоспособности.

— Необходимо помнить, что зона евро это своего рода клуб для избранных, в котором принимаются важнейшие решения о судьбах Евросоюза. Поэтому, если мы хотим играть весомую роль в ЕС, а я хотел бы, чтобы у нас были такие амбиции, нам следует в иметь ввиду вступление в этот клуб в дальнейшей перспективе. Сейчас мы не являемся его членом, и ничто не указывает на то, чтобы мы в него вошли в ближайшее время.

— Сейчас никто нас не убедит, что стоит прыгать в бассейн, не убедившись прежде, достаточно ли там воды, — считает польский президент. — Когда наступит выздоровление валютного союза, Польша должна туда войти. Важно выбрать оптимальный момент для этого шага.