Нобелевская премия мира присуждена Евросоюзу, воевавшему весь 2011 год

Нобелевская премия мира сегодня, 12 октября, присуждена Европейскому Союзу. Как сообщает Reuters, […]

Нобелевская премия мира сегодня, 12 октября, присуждена Европейскому Союзу. Как сообщает Reuters, премия в размере $1,2 млн присуждена ЕС «за долгосрочную роль в объединении континента», и, по словам представителей Нобелевского комитета, должна рассматриваться как моральный стимул для ЕС, который находится в долговом кризисе.

«NewsBalt» уточняет, что комиссию по присуждению Нобелевской премии мира возглавляет генеральный секретарь Совета Европы, экс-спикер парламента Норвегии Турбьерн Ягланд (Thorbjørn Jagland), активно выступающий за присоединение Норвегии к Европейскому союзу.

Напомним, в 2011 году страны Евросоюза приняли непосредственное участие в военных акциях в Ливии. В частности, военно-воздушные силы европейских государств систематически обстреливали ливийскую столицу Триполи, а французские военные истребители разрушили гражданские объекты в приморских городах Мисурата, Зувара и Бенгази. 

Всего в интервенции в Ливии участвовало 11 европейских стран: Франция, Великобритания, Италия, Дания, Испания, Бельгия, Греция, Норвегия, Румыния, Болгария, Нидерланды.