Латвийский экономист: Для развивающейся экономики евро невыгодно

Несмотря на это, ожидается, что Латвия вступит в еврозону уже в 2014 году.

Значительное уменьшение курса евро к доллару ради поддержания конкурентоспособности европейской экономики приведёт к потере доходов от накоплений в евро. Такой прогноз сделали эксперты банка SEB в очередном экономическом обзоре Восточной Европы, сообщает журнал «Baltic-course».

Экономист банка SEB Дайнис Гайшпутис (Dainis Gašpuitis) считает, что для развивающейся экономики твёрдая валюта невыгодна. Вместе с тем эксперт уверен, что Латвия удержится в рамках Маастрихстских критериев по показателям инфляции (Маастрихтские критерии — финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в Еврозону. – «NewsBalt») и в 2014 году вступит в зону евро.

Комментируя целесообразность присоединения к единой европейской валюте в условиях спада еврозоны и прогнозируемого ослабевания евро по отношению к доллару, Гайшпутис сказал:

— Поскольку лат и так привязан к евро, то не имеет значения, имеем ли мы сейчас свою валюту или нет. Однако в связи с тем, что платежный баланс Латвии продолжает оставаться отрицательным (мы импортируем товаров больше, чем экспортируем), мы все и ежедневно платим за конвертацию евро в латы по самому невыгодному коммерческому курсу, а не по установленному Банком Латвии.

По словам Гайшпутиса, снижение евро не особо отразится на реальных доходах потребителей, к тому же инфляцию компенсирует повышение зарплат. Другое дело – накопления. Их ценность будет с каждым годом снижаться, подталкивая население то ли в объятия доллара, то ли к золотому стандарту.

«NewsBalt» напоминает, когда Эстония присоединилась к евро в 2011 году, соседние балтийские страны стремились последовать по тому же пути. Однако сегодня былого энтузиазма не наблюдается: в самой Эстонии признают решение о переходе на евро поспешным, Литва так и не объявила о своем намерении присоединиться к еврозоне в 2014 году, а Польша не намерена отказываться от злотого до окончания долгового кризиса.