Путин: В ЕС такая бюрократия, «что просто сдохнуть можно»

Такое мнение президент России высказал, общаясь накануне с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».

В Евросоюзе такая бюрократия, «что просто сдохнуть можно». Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, общаясь накануне с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».

— В значительной степени мы, конечно, ориентируемся на то, что было достигнуто в сфере интеграции на Европейском континенте. Но мы имеем здесь определённые преимущества, потому что (здесь, наверное, коллеги многие знают) как только садятся дискутировать в ЕС – 27 стран, 27 языков, такая бюрократия, что просто сдохнуть можно, чем дослушать до конца, что какой-то конкретно выступающий скажет в своём выступлении. Сил не хватает ни у кого там сидеть уже. А у нас русский язык – язык естественного межнационального общения, это огромное преимущество, — цитирует Путина официальный сайт российского президента «Kremlin.ru»

Говоря о кризисе в еврозоне, Путин высказал мнение, что носит системный характер и связан не только с долгами.

— Я думаю, что он гораздо глубже, — продолжил глава России. — Он носит отчасти и политический характер, он отчасти носит и технологический характер, отчасти это проблемы, связанные с проблемами самого интеграционного процесса.

— Что касается политического характера, я думаю, что это лежит на поверхности. Существующая система власти, как Черчилль говорил, самая плохая, но лучше нет. Она на практике к чему приводит? Мы же с вами понимаем. Стремится партия к власти, она всё беспощадно обещает. Так устроен сегодняшний цивилизованный мир. Всё обещает, обещает, потом старается что-то исполнить. Если не исполняет – всё, на следующие выборы у неё почти нет шансов.

По мнению Путина, «в Европе по политическим соображениям забежали вперёд» и «на общих правилах, которые можно соблюдать в развитых рыночных экономиках, подсоединили к Евросоюзу и другие страны, которые по уровню развития своих экономик к этому практически были не готовы».

— Как из этого выходить, повторяю, это всё-таки прежде всего задача наших партнеров. Мы искренне желаем им успехов и надеемся, что такие оптимальные решения будут найдены, имея в виду, что Евросоюз – это наш самый крупный торгово-экономический партнёр, — сказал президент.