Президент Польши неожиданно призвал изучить версию о «потенциальном покушении» на самолёт Качиньского

Заявлению Коморовского предшествовал скандал с газетной уткой о следах тротила на фрагментах борта номер один.

Президент Польши Бронислав Коморовски сегодня, 8 ноября, неожиданно высказался за изучение возможного воздействия внешнего фактора, который мог привести к крушению в апреле 2010 года под Смоленском польского борта номер один.

— Хочу узнать, есть ли возможность, чтобы на заседании Совета национальной безопасности генеральный прокурор (Анджей Серемета. — «NewsBalt») сказал нечто большее, чем до сих пор, по весьма важному вопросу, каким являются, на мой взгляд выдвигаемые без достаточного обоснования, подозрения, которые стоит проверить – о потенциальном покушении, – цитирует президента Польши «Radioporusski.pl».

Коморовски добавил, что намерен также обратиться к главе внутриполитического ведомства Яцеку Цихоцкому с запросом «существуют ли какие-нибудь факты на этот счёт».

На сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности с участием президента Коморовского обсуждались проблемы, связанные с возможными угрозами и обеспечением национальной безопасности. Основой для дискуссии послужил доклад по итогам проводившегося в течение последних месяцев Стратегического обзора национальной безопасности.

Ранее «NewsBalt» цитировал президента Польши Коморовского, который месяц назад в интервью газете «Rzeczpospolita» сказал, что постоянная актуализация Смоленской катастрофы — «это какое-то польское самобичевание».

Сегодняшнему заявлению польского президента предшествовал скандал с «Rzeczpospolita», которая на минувшей неделе вышла с сенсационным материалом о том, что на обломках разбившегося под Смоленском президентского самолёта были обнаружены следы тротила. Однако в тот же день военная прокуратура Республики Польша опровергла эту информацию. Газете пришлось выйти с опровержением, а главный редактор Томаш Врублевски и автор материала Цезары Гмыз вынуждены были уволиться.

«NewsBalt» напоминает, что 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленска «Северный» разбился польский Ту-154. В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньски с супругой, а также большая часть руководства страны. Всего на борту самолета находились 88 пассажиров и 8 членов экипажа.