Блинцова: Если правительство Эстонии «упрётся рогом», то через год начнутся волнения

Такое мнение «NewsBalt» высказала представитель русской общины в Эстонии Алиса Блинцова, против которой возбуждено уголовное дело.

Если правительство Эстонии «упрётся рогом», то через год в русской общине начнутся волнения. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказала представитель русской общины в Эстонии Алиса Блинцова, против которой  возбуждено уголовное дело якобы за подделку документов при ходатайствовании попечительского совета Таллинской Кесклиннаской русской гимназии о сохранении русского языка в качестве основного языка обучения.  

— На мой взгляд, если правительство «упрётся рогом» и будет продолжать нас давить, то вполне возможно, что через год начнутся волнения, — считает Блинцова. — Люди у нас зачастую пассивные, аполитичные — и многие из них просто не в курсе того, что дети их будут учится на эстонском языке. У меня бывали случаи, когда я говорила родителям, что школа, дескать, не ходатайствовала о русском языке обучения — и потому в следующем году их дети станут обучаться на эстонском. И в таких случаях нередко мне возражали: да кто тебе такую глупость сказал-то?! То есть, в принципе, на мой взгляд, пока что сильных волнений из-за ситуации в школах не было только потому, что до многих просто еще не дошла вся ее острота. Хотя, само собой, есть немало и тех, кто понимает, что происходит. И тут должна сказать, что я в принципе почти не встречала русскоязычных, полностью поддерживающих эту реформу.

Алиса Блинцова считает, что уголовное дело является «фарсом».

— Я, будучи магистром права, юристом с пятилетним стажем, рассматриваю заведенное на нас дело, как фарс, — продолжила собеседник «NewsBalt». — Надеюсь, что здравый смысл одержит победу, и дело закроют, не доводя до суда. Пока ещё есть шанс на это.

О последствиях «дела Блинцовой» для русской общины Эстонии читайте в материале журналиста Владимира Веретенникова специально для «NewsBalt».