Польша вновь прекратила оформлять калининградцам разрешения на безвизовый проезд

Решение совпало с торжественным открытием в Калининграде визового центра от Польши.

Польша вновь заблокировала оформление калининградцам разрешений на безвизовый въезд в рамках местного приграничного движения. Это известие совпало с торжественным открытием в Калининграде визового центра компании «VFS Global», которая выиграла тендер на визовой аутсорсинг, проводимый Генеральным консульством Республики Польша в Калининграде.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt», на церемонию открытия визового центра в Калининград прибыли директор Консульского департамента МИД Польши Гжегож Михальски и директор российского представительства индийской компании «VFS Global» Сринараян Санкарян.

Официально свою деятельность визовый центр начал сегодня, 16 ноября 2012 года. В сообщении польской дипмиссии говорится, что «с этого дня граждане Российской Федерации и других стран, желающие получить шенгенскую визу, польскую национальную визу или разрешение на местное приграничное передвижение будут регистрироваться в визовом центре в Калининграде».

Однако на сайте российского подразделения «VFS Global» сообщается, что приём заявлений на получение разрешений на местное приграничное передвижение приостановлен Генеральным консульством Польши в Калининграде. А тем калининградцам, кто успел подать заявление на оформление разрешения через визовый центр, пришло сообщение о том, что регистрация аннулирована.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что в августе 2012 года польские дипломаты уже приостановили приём анкет для получения разрешений на местное приграничное передвижение между Калининградской областью и северными воеводствами Польши. Тогда генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски объяснил, что приём анкет был приостановлен из-за большого количества желающих.

Вместе с тем генеральное консульство России в Гданьске продолжает в штатном режиме оформлять жителям северных территорий Польши разрешения на безвизовое посещение Калининградской области. По данным начальника пограничного управления ФСБ России в Калининградской области Олега Луцких, до 80% польских участников льготного визового режима с Россией едят в Калининградскую область с целью приобрести бензин для дальнейшей его перепродажи в республике.

Напомним, соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу 27 июля 2012 года. Этим льготным механизмом потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями.