Кандидат №1 в премьеры Литвы: Если мы опоздаем с евро, то можем стать захолустным государством

Об этом заявил Альгирдас Буткявичюс, кандидатуру которого на пост премьера Литвы представила президент Даля Грибаускайте.

В своём первом заявлении кандидат № 1 на пост премьера Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил о необходимости введения в Литве евро «как можно скорее».

— По всем макроэкономическим показателям и показателям фискальной политики Литва, скорее всего, сможет ввести евро в 2015 г. Нам отлично известно, что Латвия введёт его в 2014-м. Так что если мы будем сильно опаздывать, то действительно можем стать каким-то захолустным государством, — сказал политик, общаясь с журналистами.

По словам без пяти минут премьера, которые приводят 15min.lt, вводя в обращение евро, правительство будет соблюдать финансовую дисциплину и постарается сделать переход к новой валюте максимально безболезненным для национальной экономики. 

Накануне, как уточняет «Литовский курьер», президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет о представлении кандидатуры Буткявичюса на пост премьера.  

— На этих выборах социал-демократы получили больше других мандатов в сейме и стали единственными, кто смог сформировать большинство. Поэтому главу именно этой партии я выдвину в качестве кандидата на позицию премьер-министра, – заявила президент.

Буткявичюс в настоящий момент является главой новой правящей лево-центристской коалиции в Сейме. В коалицию также вошли Литовская социал-демократическая партия, партия «Порядок и справедливость», Партия труда и Избирательная акция поляков Литвы. У этих партий в парламенте 86 мест из 140.

Экономисты центрального банка страны подтверждают, что Литва в 2012-2013 г., скорее всего, не будет соответствовать Маастрихтским критериям (критерии стабильности цен и экономики) и не сможет ввести евро в 2014 г. одновременно с Латвией.

— Ни в 2012, ни в 2013 годах мы не будет отвечать критериям стабильности цен, – прокомментировала, в частности, ситуацию директор службы финансовой стабильности и экономики Литвы Рута Родзько.

«NewsBalt» отмечает, что стремлением ввести евро «во что бы то ни стало» отличался и предыдущий глава кабинета министров Андрюс Кубилюс. Однако, в отличие от своего предшественника, заявлявшего, что «намеченная правительством дата введения вступления в еврозону — 2014 год, остаётся неизменной», Буткявичус, судя по всему, не столь категоричен.  

Вместе с тем, другое государство Балтийского региона — Польша — пока не торопится с введением евро. В октябре 2012 года польский президент Бронислав Коморовски заявил, что Польша откажется от национальной валюты, когда наступит выздоровление валютного союза.

— Необходимо помнить, что зона евро — это своего рода клуб для избранных, в котором принимаются важнейшие решения о судьбах Евросоюза. Поэтому, если мы хотим играть весомую роль в ЕС, а я хотел бы, чтобы у нас были такие амбиции, нам следует в иметь ввиду вступление в этот клуб в дальнейшей перспективе. Сейчас никто нас не убедит, что стоит прыгать в бассейн, не убедившись прежде, достаточно ли там воды Когда наступит выздоровление валютного союза, Польша должна туда войти. Важно выбрать оптимальный момент для этого шага, — считает польский президент.