Центр русской культуры Латвии в Москве о задержании Линдермана: Латвия показала «образцовые демократические методы»

У лидеров русской партии «ЗаРя!» сегодня прошли обыски

Правительство Латвии показало «образцовые демократические методы» ведения политической борьбы. Такое мнение высказал директор Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский, комментируя задержании и обыски у лидеров русской партии «ЗаРя!» («За родной язык!») Владимира Линдермана, Иллариона Гирса и Евгения Осипова.

— От имени латвийских властей в адрес России и других стран неоднократно раздавались упрёки в дефиците демократии, — сказал Неронский. — Теперь правительство Латвии показало своё истинное лицо и «образцовые демократические методы» ведения политической борьбы. Мы, русские жители Латвии, проживающие в России, выражаем свое возмущение случившимся и считаем своим долгом донести эту информацию до всех российских и латвийских СМИ, а также официальных органов и граждан обеих стран!

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что сегодня утром, 6 декабря, Полицией безопасности Латвии в Риге были задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс. Около десяти часов утра Владимир Линдерман написал последнее сообщение в социальной сети Facebook: «Пятнадцать минут назад ко мне с обыском приехала Полиция безопасности. Я пока не пускаю их. Прошу как можно шире распространить эту новость. В прошлый раз они подкинули мне тротил. Что на этот раз?» После этого связь с лидером «ЗаРя» прервалась.

Как стало известно позже, все три активиста задержаны полицией безопасности. В их квартирах проводятся обыски.