СМИ: Этнические датчане могут быть впервые осуждены за терроризм

Обвинение требует, чтобы действия подсудимых квалифицировали, как терроризм, защита категорически не согласна.

В Дании обвинение и защита представят свои окончательные доводы на процессе по обвинению пяти молодых людей в поджоге школы полиции. Государственный обвинитель Бо Бьеррегаард считает, что действия подсудимых имели своей целью запугивание населения и причинение ущерба в особо крупных размерах:

— Они стремились напугать население. К актам террора относятся в т.ч. и действия, порождающие атмосферу всеобщего ужаса и хаоса, — цитирует слова обвинителя «The Copenhagen Post».

Бьеррегаард продолжил:

— Четверо из них были взяты с поличным во время попытки поджога школы полиции, пятый – арестован чуть позже. Они также обвиняются в том, что в разной степени причастны к попытке поджога посольства Греции, а кроме того – к подготовке поджога офиса крупной компании-грузоперевозчика Maersk и здания парламента.

Четверо подсудимых уже признали свою вину в попытке поджога школы полиции, но не признают своё преступление терроризмом. Все пятеро отрицают свою вину в подготовке акций, которые, по мнению обвинения, должны были быть направлены против органов государственной власти и общества в целом.

Бьеррегаард убеждён, что действия молодых людей должны быть квалифицированы именно, как терроризм, т.к., кроме всего прочего, все пятеро «входят в состав левоэкстремистской группировки».

Его позицию полностью поддерживают аналитики из службы разведки Дании PET, говоря, что «банки, офисы международных компаний и частный бизнес являются классическими целями боевиков из леворадикальных группировок».

А вот защита уверена в обратном. Так, адвокат одного из подсудимых, Торкильд Хёйер говорит, что целью преступления не было «причинение вреда людям», по мнению защиты, акция носила «чисто символический характер, было некой формой протеста»:

— Мы даже точно не знаем, был ли кто-нибудь напуган. Как после этого мы можем утверждать, что их цель была запугать? Если их мотивом был террор, то где же требования, которые они собирались предъявить? – сказал адвокат в беседе с журналистами.

Ханне Реумерт, защитница другого подсудимого использовала такой же аргумент, как и её коллега, заявив, что «невозможно угрожать всему населению, если никто даже не знает о том, что ты делаешь».

«NewsBalt» дополняет, что во время обыска у одного из арестованных были найдены бутылки с «коктейлем Молотова» и «Поваренная книга анархиста». Все пятеро молодых людей – этнические датчане. Это означает, что они могут стать первыми датчанами, в отношении которых будет применён закон о борьбе с терроризмом, принятый парламентом Дании в 2002-м году.