Экс-замглавы МИД Польши: Упущенное после Смоленской авиакатастрофы время наверстать невозможно

Так считает бывший заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковски, раскритиковавший действующего главу МИД.

Бывший заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковски раскритиковал действующего министра Радослава Сикорски за его желание привлечь ЕС к делу возврата обломков Ту-154, разбившегося под Смоленском.

По мнению Ващиковски, обращению министра Сикорского должны предшествовать конфиденциальные дипломатические консультации по этому вопросу, а кроме того – Польша обратилась за помощью в ЕС слишком поздно.

— Польское правительство должно было задействовать международные процедуры, а следовательно, обратиться за помощью к нашим союзникам по НАТО, ЕС и ООН, в международные трибуналы непосредственно после катастрофы. Этого не произошло. Сегодня, спустя два с половиной года после смоленской авиакатастрофы, упущенное время наверстать невозможно, — сказал бывший замминистра, а нынешний оппозиционный политик в эфире Polskie Radio.

«NewsBalt» напоминает, что в понедельник 10 декабря 2012 года Сикорски обратился к руководству ЕС с просьбой оказать содействие в деле возврата Польше обломков разбившегося под Смоленском в 2010 году правительственного ТУ-154. По словам министра, еврокомиссар по иностранным делам Кэтрин Эштон «приняла его просьбу близко к сердцу».

Сикорски также обсуждал проблему со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но тот заявил, что обломки самолёта останутся в России до завершения прокуратурой следствия.