Эксперт: ЕС не заинтересован в том, чтобы Россия нервничала

Считает эксперт Европейского политического центра в Брюсселе Аманда Пол, говоря о возможных результатах рассмотрения дела о возврате Польше обломков самолёта на международном уровне.

Эксперт Европейского политического центра в Брюсселе Аманда Пол считает, что в вопросе о возврате смоленских обломков Польше, скорее всего, достигнуть результатов не удастся. Эксперт, однако, полагает, что «дело имеет символический и эмоциональный характер», а значит, тут есть «основания для действий» главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон:

— Однако в этом случае чего-то значительного достигнуть скорее не удастся. Москва не заинтересована придавать делу международный характер. А часть стран ЕС не заинтересована в том, чтобы Россия нервничала, — приводит слова, сказанные Пол, Polskie Radio.

Корнелиус Охманн, эксперт Фонда Бертельсманна, говоря, «что просьба Сикорски не должна удивить Эштон», также даёт свои комментарии сложившейся ситуации:

— Трудно также сказать, какие она (Кэтрин Эштон – «NewsBalt»)предпримет действия. Это новая ситуация и требует консультаций. Глава дипломатии Европейского Союза зависит от глав МИДов стран, входящих в ЕС, а это значительно ограничивает её действия. Получается у неё раз лучше, раз хуже, но она никогда не была предметом критики МИДа Германии. Зато эксперты не жалеют в её адрес негативных слов оценки … Стоит однако надеяться, что государства ЕС придут к выводу, что им выгодно представлять единое мнение в отношениях с такими большими странами, как Китай и Россия, — заявил Охманн.

Напомним, что на Совете министров иностранных дел ЕС глава МИД Польши Радослав Сикорски направил главе европейской дипломатии Кэтрин Эштон просьбу, чтобы во время саммита ЕС-Россия она официально подняла вопрос о возврате обломков президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году.