Ярослав Качиньски: Не стоит думать, что Россия изменилась после Смоленской катастрофы

Заявляет лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньски.

Председатель партии «Право и справедливость» и брат-близнец погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньски Ярослав Качиньски удивлён тем, что кто-то считает, что Россия после смоленской катастрофе изменила своё отношение к Польше.

— Я удивляюсь тому, что кто-то считает, что Россия изменилась после смоленской катастрофы, — приводит комментарий политика относительно реакции МИД России на просьбу о возврате обломков президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском, Onet.pl (перевод оригинала выполнен Polska-kaliningrad.ru).

Кроме того, Качиньски высказался и по поводу слов премьер-министра Польши Дональда Туска, заявившего ранее, что министр иностранных дел Радослав Сикорски «специализируется» в разговорах, касающихся возвращения обломков, «так, что у каждого своё задание»:

— Если речь идет о том, что Туск уклоняется от какой-либо ответственности за что-либо, то в этом нет ничего нового. Мы будем рекомендовать смену премьера в обозримом будущем.

Глава же польского МИД Радослав Сикорски по делу о возврате обломков говорит следующее:

— Мы не только находимся в недоумении, но и огорчены тем, что обещание президента России всё ещё не выполнено. Мы неизменно поднимаем этот вопрос на протяжении 2,5 лет на всех возможных уровнях. Мы неизменно добиваемся выполнения обещания президента РФ Дмитрия Медведева, данного им родственникам погибших, согласно которому обломки, являющиеся нашей собственностью, будут возвращены Польше.

В ответ на выпады польской стороны, пресс-секретарь российского МИДа Александр Лукашевич, объясняя позицию российской стороны, напомнил, что «все сводится к тому, что вопрос о возврате обломков, имеющих статус вещественных доказательств, согласно российскому законодательству, может быть рассмотрен только по окончанию всех следственных действий, связанных с катастрофой».

Лукашевич также напомнил, что следствие по делу о катастрофе польского ТУ-154 под Смоленском, в которой 10 апреля 2010 г. погибло 96 человек, включая президента Леха Качиньски, осуществляет Следственный комитет РФ.

— Более того, откликаясь на настойчивые просьбы польской стороны и делая жест доброй воли, мы проявили готовность ещё до принятия соответствующего решения начать обсуждение технических аспектов организации передачи фрагментов машины, — сказал пресс-секретарь российского МИДа, добавив, что «контакт между экспертами состоялся летом прошлого года, в том числе на территории аэродрома «Смоленск-Северный», где находятся обломки».

Лукашевич продолжил:

— В этой ситуации заявления некоторых польских политиков, призывающих к созданию каких-либо международных комиссий для исследования смоленской трагедии или поднятия вопроса возврата обломков на конференции Россия-ЕС 21 декабря в Брюсселе, как несколько дней назад предложил министр иностранных дел Польши господин Сикорски, вызывают у нас крайнее недоумение.

«NewsBalt»напоминает, Сикорски ранее заявлял, что на заседании Совета по вопросам иностранных дел ЕС попросил Кэтрин Эштон, чтобы во время конференции Россия-ЕС был поднят вопрос о возврате обломков ТУ-154. Пресс-служба Эштон, в свою очередь, сообщила, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам «приняла во внимание» просьбу польского министра.

Сикорски объяснил своё обращение к Эштон тем, что Польша «исчерпала возможности двустороннего взаимодействия». Когда его спросили, о чём конкретно он попросил Эштон, Сикорски ответил:

— О том, чтобы во время конференции было заявлено о том, что одно из государств-членов имеет проблемы в отношениях с Россией.

Польский министр надеется на активное участие ЕС, говоря следующее:

— Мы не впервые обращаемся к ЕС с такой просьбой. Напомню, что немецкая администрация оказала нам поддержку в проблеме наших продовольственных товаров, а позже Еврокомиссия поддержала нас в газовом вопросе, благодаря чему мы получили лучшие условия. Следовательно, пока что мы имеем только положительные прецеденты.