Президент совета ЕС: Стратегия британского премьера может привести к развалу ЕС

Об этом заявил президент совета Евросоюза Херман Ван Ромпей в интервью «The Guardian».

Президент совета Евросоюза Херман Ван Ромпей в интервью «The Guardian» сказал, что желание премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона пересмотреть Лиссабонский договор ЕС с целью получения в ЕС льгот для Великобритании, может привести к быстрому распаду союза. Выход же Великобритании из состава ЕС причинит ущерб, как ей самой, так и остальным 26 странам-членам.

-Если каждая страна-член (Европейского союза – «NewsBalt») будет принимать только ту часть общей политики, которая её устраивает, и отклонять ту, которая её не устраивает, союз в целом и единый рынок в частности, вскоре распадётся, — сказал Ван Ромпей.

Он продолжил:

— У всех стран-членов могут быть, и есть какие-то свои особенные пожелания, каждое такое пожелание учитывается во время наших совещаний. Я не хотел бы, чтобы какая-нибудь из них (стран – «NewsBalt») стремилась подорвать сами основы нашего европейского объединения.

Пользующийся большим влиянием в Европе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) полностью согласен с Ван Ромпеем. Он сказал, что если правительство Кэмерона останется у власти в Великобритании ещё на один срок, то она (Великобритания — «NewsBalt») «погубит себя на корню».

— Без такого «усилителя», как ЕС, значимость Британии в Европе уменьшится. Ни одна из европейских стран в сегодняшнем глобальном мире в одиночку не способна заставить себя услышать, — заявил Шойбле.

Ван Ромпей же в своём интервью добавил, что выход Британии из Евросоюза, в котором она состоит без малого 40 лет, стал бы печальным событием для организации — все равно что «наблюдать, как ваш друг уходит в пустыню».