В России передано в суд дело солдат, ограбивших жертв Смоленской катастрофы

Четверо российских солдат, которые украли кредитные карты генерального секретаря Совета охраны памяти […]

Четверо российских солдат, которые украли кредитные карты генерального секретаря Совета охраны памяти войны и мученичества Польши Анджея Пжевожьника (Andrzej Przewoznik) на месте Смоленской катастрофы, будут осуждены. Как сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета России, солдатами займётся гарнизонный суд в Смоленске.

Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы. Солдаты, похитившие карты, сняли через банкоматы деньги со счета Анджея Пжевожьника.

С принадлежавшей ему карты в период 10-12 апреля 2010 г., было совершено 11 выплат на общую сумму около 6.000 злотых, что составляет примерно 60.000 рублей. Деньги мужчины потратили на алкоголь и еду. Одновременно они неудачно пытались снять деньги с другой карты, принадлежавшей тому же владельцу, но ее «проглотил» банкомат. В момент задержания у похитителей оставалось только три польские кредитные карты

Перед задержанием непосредственные командиры похитителей обратили внимание на то, что у солдат были заграничные кредитки, а накануне они охраняли место катастрофы президентского Ту-154M. Однако тогда они не были арестованы, поскольку это преступление считается не тяжким. В то же время солдаты были отданы под надзор своего командира.

С самого начала российское министерство обороны придерживалось версии, что похитители оказались на месте катастрофы «случайно». Потом оказалось, что трое из них были уже ранее осуждены: один за грабеж, второй – за кражу, третий – за использование «фальшивых средств оплаты».

Все четверо уже окончили срок обязательной службы в армии. В настоящее время они находятся в местах своего постоянного проживания в Московской, Курской и Смоленской областях. К ним применена предупредительная мера пресечения в виде полицейского надзора.