В Швеции ежегодно от загрязнения воздуха умирают тысячи жителей

По этому вопросу министр охраны окружающей среды Швеции Лена Эк вызывает «на ковёр» руководство коммун, ответственных за загрязнение атмосферы.

Министр охраны окружающей среды Лена Эк вызвала руководство шведских коммун, ответственных за загрязнение воздуха, сообщает Sverigesradio.se.

В 2010-м году судом Евросоюза был вынесен приговор, в котором говорилось, что Швеция нарушает директиву Еврокомиссии о защите воздушной среды. Несмотря на это, некоторые шведские коммуны продолжают нарушать европейское законодательство. Основная причина загрязнений атмосферного воздуха — мелкодисперсные частицы над дорожным покрытием. В Гетеборге, кроме этого, ещё и выбросы двуокисей азота, содержащихся в выхлопных газах, превышают допустимые нормы. В Стокгольме в 2012 году впервые удалось выполнить нормы по выбросу частиц, но выбросы двуокисей азота всё равно превышают допустимые пределы.

Приговор Суда ЕС касался периода с 2005 по 2007 год, но и после этого Швеция продолжала нарушать ограничения по выбросу вредных веществ в атмосферу и может быть принуждена платить штрафы на сумму до 180 миллионов крон в год, до тех пор, пока ситуация не изменится.

Предположительно, в Швеции ежегодно в результате загрязнений воздуха умирают тысячи жителей страны.

«NewsBalt» также сообщает, что по информации Allgeo.info, по этой же причине в стране погибло 2200 озёр.