В Швеции скончался основатель молодёжного центра «Хладокомбинат» в Стокгольме

Бывшему лидеру Союза молодёжи Левой партии Швеции и основателю реабилитационного молодёжного центра Андерсу Карлбергу было 69 лет.

Андерс Карлберг, возглавлявший с 1967 по 1970 Союз молодёжи Левой партии Швеции, умер в Стокгольме 5 января 2013 года в возрасте 69 лет.

В 1968 году он стал одним из организаторов оккупации здания Студенческого корпуса Стокгольмского университета. Так студенты выразили протест против «Указа» ведомства высшего образования Швеции, который, как они считали, ущемляет их права. Министром просвещения Швеции был в то время будущий премьер-министр, социал-демократ Улоф Пальме, тогда – главный идеологический противник Карлберга. После раскола Молодёжного союза Левой партии Карлберг основал «Союз «Коммунист», но потом «болезнь левизны» отпустила, и он примкнул к своим бывшим идеологическим противникам, социал-демократам.

— У нас, у левых, было слишком расплывчатое представление о демократии, — вспоминал потом сам Карлберг о тех годах своей жизни.

В 1984 году Карлберг заложил в Стокгольме центр молодёжи «Хладокомбинат» (швед. Fryshuset — это название досталось центру, т.к. раньше в нём на самом деле располагался хладокомбинат шведской столицы).

Карлсберг работал тогда мастером на стройке и спросил молодых строителей, чем легче всего увлечь молодёжь. Ответ был: музыка и спорт. Так всё начиналось, а потом на базе центра вырос фонд, который стал финансировать школу, гимназию, множество общественных и социальных проектов: «Спокойная улица», чтобы молодежь без опаски выходила из дома; «Электра/Шарраф» занимается профилактикой преступлений, совершаемых «в защиту чести семьи» (в т.ч. на почве мести и ревности — «NewsBalt») преступлений; Exit поддерживает людей, которые оставили неофашистские и экстремистские организации; «Забытые дети» — проект поддержки детей, растущих в дисфункциональных (неблагополучных — «NewsBalt») семьях.

Андерс Карлберг был активным участником общественных дискуссий, и вопрос молодёжи в современном обществе был для него всегда основным. В 2007 году он опубликовал книгу «Разрыв поколений — угроза демократии».

— Разрыв поколений — это главный политический вопрос, когда мир взрослых не в состоянии понять молодёжь и вовлечь её в процесс общественного развития, — эти слова Андерс Карлсберг сказал в интервью Sverigesradio.se сразу после выхода книги в свет, но публикуется оно впервые.

Он продолжил:

— Я стал социал-демократом в 1982 году, тогда мы с Пальме были довольно близки, и он посетил Fryshuset ровно за год до своих похорон. Немного примечательно. Я обычно говорю: у нас всегда был слишком большой корабль со слишком маленьким парусом, неожиданно мне дали корабль подходящих размеров с подходящим парусом. Сначала мы размещались на 3 тысячах квадратных метрах, сейчас — на 24 000… Годовой оборот вырос с пары миллионов до 200 миллионов крон. Во Fryshuset работает скейтборд клуб, который стал самым крупным спортивным клубом Швеции. С проектом «Спокойная улица» — проектом борьбы с преступностью в стокгольмских предместьях — участвуют 150 сотрудников центра и 250 волонтеров.

Карлберга тогда спросили об особо примечательных событиях в истории центра, он ответил:

— Таких событий было много. Нас посещали король и королева Швеции, министр иностранных дел Великобритании, множество президентов и других государственных деятелей, но самое главное — это тысячи юношей и девушек, которые, благодаря центру, сошли с криминального пути. Самая большая радость в жизни — видеть, как люди, на которых поставили крест, приводят мир в изумление…