В Швеции расследуют обстоятельства угона поезда уборщицей

Организация-оператор общественного транспорта в Стокгольме SL не смогла дать сколько-нибудь внятных объяснений случившемуся.

Руководство оператора общественного транспорта в Стокгольме SL лишь разводит руками, не в состоянии объяснить, как молодая женщина смогла получить доступ к управлению поездом, и почему поезд смог пробить заграждение в тупике, проехав ещё 25 метров и врезавшись в один из окрестных домов.

— Наверняка, поезд шёл с гораздо более высокой скоростью, чем обычно – приводит объяснения представителя SL Фредрика Кавалли-Бйоркмана «The Local».

Руководству SL также был задан вопрос, являлась ли двадцатилетняя женщина проводником поезда?

На этот вопрос представитель компании Arriva, ответственной за обслуживание поездов, ответил, что поезд был угнан.

— Она (виновница происшествия) работала уборщицей. Каким-то образом ей удалось проникнуть в кабину и угнать поезд, — говорит сотрудник пресс-службы Arriva Томас Хедениус.

Сообщается, что «угонщицу» уже задержали, предъявив ей обвинение.

Инцидент произошёл около 3 часов ночи рядом с мостом Даларё в Стокгольме. К счастью, пассажиров в вагонах поезда в это время уже не было. А вот самой женщине пришлось провести 2 часа в груде обломков, пока спасатели не смогли её оттуда извлечь.

Она была доставлена вертолётом в больницу Каролинского университета, т.к. по словам спасателей, получила «серьёзные» повреждения.

В доме, в который врезался поезд, в этот момент находились 5 жителей. Первый вагон поезда въехал в кухню одной из трёх квартир, расположенных в доме.

— Это просто невероятное везение, что никто из находившихся в доме не был ранен. Начальник экипажа службы спасения приказал немедленно эвакуировать жителей из соображений безопасности — рассказывает о случившемся сотрудник полицейской пресс-службы Ульф Линдгрен.

— У неуполномоченных лиц не должно быть доступа к управлению нашими поездами! — требует член транспортного комитета Стокгольма Кристер Веннерхольм.

А пока, в связи с временной остановкой линии, пассажиров перевозят автобусы.

«NewsBalt» дополняет, что до вышеописанного случая последнее серьёзное происшествие на железной дороге в Швеции имело место в декабре 2012-го года, к северу от Стокгольма вблизи городка Сандсволл. В тот раз с рельс сошёл Шестивагонный поезд, перевозивший 132 пассажира, по меньшей мере, 11 человек тогда получили травмы.