Новым послом Финляндии в Литве стал дипломат, сбежавший из Сирии

Верительные грамоты бывшего посла Финляндии в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане Харри-Мяки Рейникки приняла президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте приняла верительные грамоты посла Финляндии Харри Мяки-Рейникки, ранее служившего послом в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане и покинувшего здания финского посольства в разгар боёв в Дамаске, сообщает пресс-служба президента.

Как отметила Грибаускайте, в последние годы отношения и сотрудничество между Литвой и Финляндией в рамках ЕС развиваются особенно успешно.

Во время встречи стороны обсудили подготовку Литвы к председательству в Совете ЕС и перспективы сотрудничества стран Северной Европы и Прибалтики. Президент подчеркнула, что это сотрудничество является приоритетом внешней политики Литвы. Осуществление Стратегии ЕС для региона Балтийского моря станет одной из ключевых целей в период председательства Литвы в Совете ЕС.

По утверждению главы государства, большое значение для Литвы имеет и сотрудничество с Финляндией в области энергетики. Инвестиции компаний этой страны в Литве могут способствовать проведению реформ и обновлению всего теплового хозяйства.


Справка «NewsBalt»: 55-летний дипломат Харри Мяки-Рейникка в 2008-2012 гг. работал послом Финляндии в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане по совместительству, в самый разгар боёв покинул здание финского посольства в Дамаске, укрывшись в Ливане. Во время своего нахождения в Сирии дипломат осуждал действия, предпринимаемые режимом Башара аль-Асада против мятежников. Однажды он даже заявил, что власть в Сирии «потеряла всякую надежду». Кроме того, Рейникка активно поддерживал версию западных СМИ о наличии у Асада химического оружия и о готовности последнего применить его против мирных жителей. Также за годы своей карьеры финский дипломат успел поработать в Женеве, Лондоне, Алжире.