Шведские студенты просто не привыкли читать

Об этом говорят преподаватели университетов Швеции, жалуясь на то, что студенты не справляются с учебными курсами из-за незнания шведского языка.

Преподаватели шведских университетов бьют тревогу — их студенты не справляются с учебными курсами, так как просто не привыкли читать.

И не просто студенты, а как раз студенты-гуманитарии! После комиксов им с трудом даются тексты, которые входят в программу исторического, литературоведческого и других гуманитарных факультетов.

— Студентам очень сложно воспринимать информацию из текстов. Они медленно читают, любые длинные тексты им кажутся сложными. Многие слова — встречаются впервые. Это затрудняет чтение ещё больше, — приводит Sverigesradio.se слова лектора исторического факультета Уппсальского университета Ханны Энефальк (Hanna Enefalk).

В последние несколько лет проблема стала столь актуальна, что педагоги просто вынуждены приспосабливать учебные курсы к столь низкому уровню студентов. Но учить студентов читать — довольно сложная задача. Ожидается, что те, кто поступает учиться на гуманитарные факультеты вузов, навыками чтения и письма уже овладели. Однако на деле — всё выглядит иначе.

— Студенты не в состоянии выполнить письменные задания. Они не могут ясно сформулировать и изложить свои мысли, они абсолютно не владеют грамматикой. Иногда просто невозможно понять, что они пытались выразить, — говорит преподаватель Уппсальского университета.

И ведь это те, кто учился в шведской школе. Для большинства шведский язык — родной. Преподаватели высших учебных заведений пеняют на школу и гимназию. Ведь именно там должны были бы научить шведскому языку. Но учителя школ, слыша эти претензии университетских педагогов, только разводят руками, отвечая, что таков результат школьных реформ.

«NewsBalt» отмечает, что гимназия (или «старшая школа») в Швеции не является обязательной, но при этом также бесплатна, как и основное школьное образование. Все, кто желает в дальнейшем получить высшее образование, идут учиться в гимназию. А «чтобы быть принятым в национальную программу (т.е. получить право обучаться в гимназии), необходимо иметь проходные баллы по шведскому языку или шведскому языку как иностранному, английскому и математике», сообщает Sweden.se. Остаётся только догадываться, как получают этот «проходной балл по шведскому языку» учащиеся, которые «просто не привыкли читать».