Власти Швеции депортируют сестру белорусского оппозиционера

Такое решение было принято властями Швеции в отношении белорусской журналистки Ольги Класковской, сестры белорусского оппозиционера Александра Класковского, которой отказали в статусе политбеженца.

Власти Швеции решили депортировать сестру белорусского оппозиционера Александра КласковскогоОльгу Класковскую, сообщает информагентство «БелаПАН» со ссылкой на саму Класковскую.

Класковская не имеет права на политическое убежище, т.к. ранее она уже получала статус политбеженца. Однако, в 2011-м году во время суда над братом Александром (бывшим милиционером, фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года) «отказалась от международной защиты и вернулась в Минск поддержать Александра и его семью». 5 мая 2011 года журналистка была задержана в квартире брата на пр. Рокоссовского в Минске, доставлена в Ленинское РУВД и, по сообщению оппозиционных изданий — избита бывшими коллегами брата по службе в милиции. Затем она снова уехала в Швецию, вышла замуж за гражданина Швеции и родила второго ребёнка. По решению властей шведского королевства, ей и её дочери отказано в получении вида на жительство, решение властей не подлежит обжалованию.

— Чиновники настаивают на том, что я должна выехать из страны и уже из-за рубежа подавать документы на воссоединение семьи, — заявила Класковская.

Она считает, что действия шведской миграционной службы противоречат национальному законодательству Швеции, а также Конвенции о правах ребенка. По словам Класковской, после оформления брака с гражданином Швеции и рождения ребенка она подавала документы на воссоединение семьи (дважды). Она сообщила также, что белорусские зарубежные организации («Белорусский дом в Праге» и движение солидарности «Разам» («Вместе») уже обратились к правительству Швеции с просьбой отменить решение о депортации.

— По закону я имею право ждать решения здесь, в Швеции, но мне говорят, что я с 11-летней дочерью должна уехать. Сын не является объектом депортации, а его отец не согласится разлучиться с ним на время рассмотрения документов, которое может тянуться до года. И я его прекрасно понимаю. Супруг в шоке от происходящего, но и он не в силах что-либо сделать, — добавила Класковская.

«NewsBalt» дополняет, что президентская кампания 2010 года в Белоруссии завершилась 19 декабря подавлением многотысячного митинга на пл. Независимости в Минске. В следственном изоляторе КГБ оказалась половина кандидатов в президенты, их доверенные лица и десятки активистов оппозиции.

Бывший сотрудник милиции Класковский в тот день одел форму и прибыл на пл. Независимости, где попытался оказать психологическое давление на сотрудников МВД, стоявших в оцеплении.

Вместе с другими фигурантами «дела 19 декабря» он оказался в СИЗО КГБ. Весной 2011 года Класковский был приговорён к 5 годам колонии усиленного режима, однако, в сентябре того же года вышел на свободу. Он является сыном известного оппозиционного белорусского политолога, руководителя аналитических проектов белорусского ИА «БелаПАН» Александра Класковского.