Главкома ВС Швеции обвиняют в нанесении ущерба нацбезопасности

По этой причине полицией безопасности и отделом национальной безопасности прокуратуры Швеции начата проверка, наносит ли заявление главнокомандующего Сверкера Йорансона вред обороноспособности страны.

Полиция безопасности (SÄPO) совместно с отделом национальной безопасности прокуратуры (Åklagarkammaren för säkerhetsmål) проверяют, нанёс ли главнокомандующий Сверкер Йорансон ущерб национальной безопасности своим заявлением в интервью газете «Svenska Dagbladet» (SvD).

— Говоря о национальной обороне, надо, конечно, быть исключительно осторожным. Другой вопрос, насколько хорошо известна раскрытая им (главнокомандующим) информация, насколько подробной она была, но в любом случае, такие сведения могут быть очень полезны иностранным державам, особенно, если сведения эти исходят от самого главнокомандующего, — цитирует начальника отдела прокуратуры Швеции Томаса Линдстранда (Tomas Lindstrand) «The Local».

Сам Йорансон отрицает, что разгласил такого рода информацию. Он говорит, что любой мог бы прийти к такому же выводу, ознакомившись с общедоступной статистикой о военном потенциале Швеции.

Сейчас главнокомандующий взял больничный из-за нервного перенапряжения.

Его заявление, что в случае внешнего нападения, Швеция продержится всего неделю, сделанное им в докладе на ежегодной конференции научного общества «Общество и оборона» в городе Сален, вызвало шум и внутри страны, и за рубежом.

Оно (заявление) всколыхнуло умы шведов, придерживающихся вековой традиции не вступать ни в какие военные союзы наподобие НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который также посетил конференцию в Салене, благодарил шведов за их вклад в развитие блока НАТО, но отметил, что альянс не обязан вставать на защиту Швеции в случае войны.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что после отмены всеобщей воинской повинности в 2010-м, шведская армия начала испытывать проблемы с укомплектованием, в особенности это коснулось офицерского корпуса. Поэтому можно ли считать заявление главнокомандующего наносящим ущерб обороноспособности страны, если в прессу «просочилась» куда более конкретная информация?

Кроме того, хотелось бы отметить слова, сказанные министром обороны Карин Энстрём, которая считает, что «такая обороноспособность вполне приемлема, если принимать во внимание потенциальную военную угрозу Швеции».


Также по теме:

Преподаватель военной академии: Шведская армия может остаться без офицеров