Молодым шведам предлагают уезжать из страны для поиска работы

Так предлагает поступать молодым шведам бюро по трудоустройству.

В бюро по трудоустройству Швеции выразили надежду, что шведы поедут в страны ЕС, особенно южные, где имеется 6 000 рабочих мест у почти 600 работодателей, которые предлагают работу через организацию Eures.

Уровень безработицы среди молодёжи в Швеции по-прежнему высок: почти 100 000 шведов в возрасте от 18 до 25 лет зарегистрированы в качестве безработных. За 5 лет их число выросло вдвое. В прошлом году нашла себе работу примерно половина искавших.

В бюро уверены, что в других странах ЕС у молодёжи больше шансов найти работу.

— Отдел бюро по трудоустройству для молодёжи в Мальмё предлагает рабочие места и в Швеции, и в других странах Евросоюза — это работы в сфере услуг, есть рабочие места и в области IT-поддержки, развития компьютерных игр, то есть в профессиях, не требующих длительного обучения, — цитирует Sverigesradio.se сотрудницу бюро Мари Бергваль Барк (Marie Bergvall Bark).

Она называет должности в сфере развлечений — свето- и звукооператоров, а также инструкторов в разных видах спорта и руководителей детских групп. Такие места есть в Греции, Кипре, Испании и Италии.

— Шведская молодёжь пользуется очень хорошей репутацией за границей. Они серьёзно относятся к работе, не опаздывают и охотно учатся новому, — добавила Бергваль Барк.

Её коллега Поль Перссон (Paul Pehrsson) жалуется, что подобрать молодым безработным рабочее место очень трудно.

– Многие молодые люди не хотят никуда уезжать. Они хотят, чтобы работа была буквально «за углом». Как только предлагаешь им место в 10 километрах отсюда, они уже отвечают: «Нет, не интересуюсь». Они предпочитают быть безработными, — комментирует ситуацию Перссон.

Молодым людям часто не хватает уверенности в себе, чтобы сделать такой отважный шаг — искать работу в других странах. Одна из них 19-летняя Ария Шариф (Aria Sharif) сказала в интервью новостной редакции Ekot «Шведского радио»:

– Кто возьмёт меня на работу? Я слишком молода и у меня нет никакого опыта работы за границей.

Редакция «NewsBalt» хотела бы выразить своё удивление такой политикой шведского бюро по трудоустройству. Изначально предлагать своей молодёжи искать работу за рубежом? – По меньшей мере, странно для относительно благополучной Швеции. Страны ЕС с гораздо более низким уровнем жизни задумываются как раз об обратном – как удержать население страны (и в особенности – молодое и трудоспособное).

А кроме этого, в странах, «рекомендованных» молодым безработным, явно не будут платить столько же, сколько можно заработать в Швеции.