В Польше осквернён памятник советским воинам

На кладбище в польском городе Хойнице такой инцидент происходит уже не впервые.

В ночь с 11 на 12 февраля 2013 года неизвестные осквернили обелиск, находящийся на кладбище советских солдат в польском городе Хойнице (административный центр Хойницкого повята в Поморском воеводстве). Это не первый подобный акт вандализма на этом кладбище, сообщает Dziennikbaltycki.pl.

— Сегодня утром мы получили информацию об осквернении памятника. При помощи острого предмета была удалена двуязычная надпись «Героям СССР». Виновник или виновники пытались также сорвать пятиконечную звезду, размещённую на пьедестале. В настоящее время мы устанавливаем личности вандалов, – цитирует Polska-kaliningrad.ru офицера Ренату Конопельску-Клепацку из хойницкой полиции.

14930.jpg

Польские вандалы испортили надпись «Героям СССР».

Полицейская добавляет, что такого типа преступления расследуются после заявления владельца объекта. За своё преступление виновникам грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Не впервые неизвестные пытаются испортить памятник. Два года назад обелиск был разрисован черной краской. Тогда акт вандализма также произошел незадолго до 14 февраля и был приурочен к дате освобождения Хойнице Красной Армией.

Каждый год перед памятником представители городских властей возлагают цветы.

Памятник на протяжении многих лет вызывает споры среди жителей польского города. Часть из них не согласна с надписью на обелиске «героям СССР». Они считают, что неуместно «поклоняться советским солдатам, которые во время Второй Мировой войны совершали много жестоких преступлений в отношении мирного населения».

«NewsBalt» возмущён такими высказываниями местных жителей. Ведь, в конечном счёте, именно Красная Армия, как бы ни относились к ней поляки, принесла Польше свободу и независимость. Интересен возраст тех, кто позволяет себе такие слова. Если это молодые люди, то винить следует не их самих, а тех, кто преподавал им историю. Если же это говорят представители старшего поколения, и среди них есть те, кто застал войну (что едва ли возможно), хотелось бы спросить, какие конкретно «жестокие преступления в отношении мирного населения» они имеют ввиду, предъявляя павшим советским воинам ничем не подтверждённые обвинения?