Мэр Риги: Партия Линдермана является проектом спецслужб Латвии

Убеждён мэр Риги Нил Ушаков.

Мэр Риги Нил Ушаков написал на своей страничке в Facebook, что партия «ЗаРЯ» («Партия Линдермана – За родной язык!») стала в последнее время проектом политтехнологов правящей партии «Единство» и работников спецслужб Латвии.

— Несколько слов о выборах. Вся информация, которая имеется в моём распоряжении, свидетельствует о том, что так называемая партия «Заря» стала в последнее время проектом политтехнологов «Единства» и работников спецслужб. Именно они, используя самые разные и в том числе неоднозначные методы, толкают сейчас «Зарю» на активное участие в выборах в Рижскую думу.

Цель «Единства» понятна – «Заря» должна активно бороться с «Центром согласия» (ЦС), лицемерно прикрываясь при этом картой защиты интересов русскоязычных рижан.

Главная задача «Единства» и спецслужб — «Заря» должна набрать до 4,5% голосов и не пройти при этом в Рижскую думу. Таким образом, голоса избирателей «Зари» равномерно разделятся как между «ЦС», так и между «Единством» с Национальным объединением.

А «Центр Согласия», соответственно, может получить в результате не 51%-52%, а 49% голосов. И тогда к власти в Риге вернутся правые во главе с Сармите Элерте.

Главной характерной чертой «Единства» давно уже стало, во-первых, лицемерие, которое прикрывает многочисленные коррупционные и этические скандалы. Во-вторых, это наплевательское отношение на законы, когда личные интересы лидеров партии – закисов, аболтиней и тому подобных ставятся превыше всего. В-третьих, это бесконечные интриги, которые мешают любому нормальному функционированию государства. Ярким примером этому являются нескончаемые конфликты внутри правительства. В-четвёртых, это постоянные попытки использовать карту национализма, не задумываясь над тем, как это скажется на развитии общества. А самое главное – это пренебрежительно антисоциальная политика, которая загнала значительную часть населения страны в нищету или в эмиграцию, — пишет Ушаков.

«NewsBalt» напоминает, что лидер партии «ЗаРЯ» Владимир Линдерман опубликовал открытое сообщение, в котором предложил «Центру согласия» сформировать блок и идти на муниципальные выборы в Риге с единым списком. Как видим, мэр Риги вряд ли примет такое предложение.

Интересно, что спустя всего 12 часов Линдерман откликнулся на сообщение Ушакова, написав, что предложение его партии, несмотря ни на что, остаётся в силе.


Также по теме:

Линдерман предлагает «Центру согласия» объединиться в борьбе с националистами Латвии