Военные эксперты: Главком прав – в случае нападения шведская армия продержится неделю

Такое мнение высказывают специалисты Королевской военной академии, проанализировавшие заявление главнокомандующего вооружённых сил Сверкера Йорансона.

Заявление главнокомандующего вооружённых сил Швеции Сверкера Йорансона о том, что боеготовности Швеции хватит, в случае нападения крупных сил противника, для защиты страны, максимум на неделю, находит подтверждение и в анализе, сделанном группой специалистов Королевской военной академии. К 2019 году, когда должна быть завершена реформа шведской армии её боеспособность будет крайне слаба — утверждают военные эксперты Академии.

— Воюющие подразделения будут иметь запас боеприпасов, горючего и других, необходимых для ведения боя вещей. Но проблема в том, что пополнить эти запасы будет некому. Механизированный батальон может вести бой день или два, далее запасы кончаются — говорит в интервью программе «Ekot» Шведского радио входящий в аналитическую группу генерал-майор Карлис Неретниекс, в прошлом ректор Высшей школы обороны (Försvarhögskolan). 

Эксперт продолжил:

— Проблема в том, что на семь воющих батальонов приходится лишь два интендантских, которые и могут обеспечивать боеприпасами, горючим, пищей. А этим двум батальонам семь боевых просто не успеть обслужить. Организация оптимизирована на деятельность за рубежом, а там все эти вещи редко нужны. А когда мы эту же организацию используем для защиты Швеции — недостатки и проявляются, — утверждает генерал Неретниекс.

Нет, оказывается в шведской обороне и достаточного числа инженерных войск и переправы через реки могут оказаться проблематичны. Плохо функционируют, по мнению генерала, и коммуникации между различными частями и видами войск.

— Если нужно провести контрнаступление, нужно скоординировать артиллерию, танки, интендантов, противовоздушную оборону. Если коммуникации не достаточны контрнаступление будет малоэффективным, — объясняет он.

Аналитическая группа военной академии изучала оборонные возможности шведской армии в течение года.

Ещё одна проблема, которая была выявлена военными аналитиками — отсутствие в Швеции эффективной дальнобойной противовоздушной обороны. Не зря, наверное, лидер Народных либералов Ян Бъорклунд, в своей программе по модернизации шведской армии заговорил об установке американских противоракетных систем «Патриот» на острове Готланде. В этой ситуации дальнобойные ракеты противника могут разрушить и аэродромы, и самолёты Jaz на земле. 

— То есть от этих прекрасных Jaz-ов, которые закупаются, пользы будет очень мало. Велик риск того, что в бой они никогда не вступят, —  продолжает комментировать Неретниекс.

Аналитики из военной академии исключают сценарий, по которому кто-либо будет напрямую атаковать Швецию. Но, например, в случае конфликта на территории государств Прибалтики, вероятно, что и Россия, и НАТО захотят временно использовать часть шведских территорий, например для установки ракетно-зенитных комплексов или передвижения войск. И в этой ситуации шведская оборонительная система сможет выстоять неделю, защищая, при этом, только один регион. 

— Но не в этом главная проблема. Главная проблема в том, что мы не знаем, в какой части страны появится противник. А если там вообще нет армии? Тогда можно говорить о моментальном поражении, — заключил военный эксперт.

Ранее «NewsBalt» писал, что главком вооружённых сил Йорансон за своё выступление на конференции «Общество и оборона», где он и сказал о крайне низкой боеготовности Швеции, был обвинён в нанесении ущерба национальной безопасности. Похоже, что вся его вина лишь в публичности подобного заявления.


Также по теме:

Главкома ВС Швеции обвиняют в нанесении ущерба нацбезопасности