Главком ВС Швеции дал почву для творчества российским юмористам

Слова о слабости шведской системы обороны, сказанные Сверкером Йорансоном, послужили сюжетом для юмористического клипа.

Заявление главнокомандующего вооружёнными силами Шцеции Сверкера Йорансона послужило сюжетом для создания клипа с английскими субтитрами, показанного в юмористической передаче «Yesterday Live» (дословно «Жизнь вчера»), сообщает Thelocal.se.

В качестве музыкального сопровождения клипа взята песня группы ABBA «Mamma Mia», затем на экране появляется актёр, который изображает Йорансона, испугавшегося «угрозы с Востока».

— Mamma Mia! Они порвут нас на части! Со счётом 7:3! Как в хоккее в прошлом году, — поёт он (актёр), имея ввиду разгром, которому подверглась сборная Швеции на Чемпионате мира по хоккею в 2012-м от сборной России со счётом 7:3.

«Главнокомандующий» поначалу убеждён, что единственной надеждой спасти страну от вторжения русских будет вступление в НАТО.

Не обошёл исполнитель главной роли своим вниманием и министра обороны Швеции, Карин Энстрём.

— Потенциал у нас хрупкий, а наш министр обороны носит юбку, — поёт он.

В конце клипа, в котором также упоминаются хорошо известные шведские бренды Ikea, Saab, а кроме этого – алкоголь из «зоны свободной торговли» (duty free), бутафорный «главнокомандующий» решает, что НАТО – это не то, что нужно Швеции.

— Если русские сильны… нам стоит попросить их защитить нас от НАТО, — предлагает «главный герой».

Надо отдать должное главе шведского военного ведомства. Несмотря на то, что в клипе над ней поиздевались вдоволь, Энстрём обратила всё в шутку.

— Свобода слова – хорошая вещь, особенно в России, — не растерялась леди-министр.

«NewsBalt» напоминает, что если в России речь шведского главкома восприняли с юмором, то на родине у Йорансона начались серьёзные неприятности. В его правдивом (в общем-то) заявлении усмотрели «угрозу национальной безопасности».