Посол Польши в России: Мы за отмену визового режима

Об этом сказал посол Польши в России Войцех Зайончковски.

В интервью порталу Rosbalt.ru посол Польши в России Войцех Зайончковски сказал, что у Польши всегда была открытая позиция по визовому вопросу с Россией.

Сегодня отношения России и стран бывшего Варшавского договора остаются весьма противоречивыми. В Москве по-прежнему предпочитают иметь дело со странами Западной Европы, а Польша, Чехия, Словакия и Венгрия представляются чуть ли не «чёрной дырой» на пути из России в Германию. В середине апреля в Москве, под эгидой посольства Польши в РФ, пройдёт международная конференция «Государства Вишеградской группы и Россия – векторы сотрудничества, шансы, вызовы».

В процессе интервью посол рассказал о том, что это за группа, и как сегодня складываются отношения Варшавы и Москвы.

На вопрос, зачем россиянам интересоваться Польшей и другими странами Центральной Европы, то есть, Вишеградской четвёркой (V4), дипломат ответил:

— Россиянам стоит обратить внимание на успех Центральной Европы. Это 80 млн человек, а с экономической точки зрения, – это 70% от российского ВВП, то есть, более двух третей. На это стоит обратить внимание.

Кроме того, отмечу, что страны, входящие в Вишеградскую четвёрку: Польша, Венгрия, Словакия и Чехия, сегодня активно лоббируют свои интересы в ЕС, влияют на политику Европейского союза. Это и есть суть деятельности Вишеградской четвёрки, которую поддерживают также другие страны региона. Так что игнорировать это явление было бы неправильно.

Зайончковски продолжил, рассуждая о том, что могли бы предложить страны V4 России:

— ..могут ли страны Вишеградской четвёрки что-то предложить России? Мне кажется, что да. Потому что, когда речь идёт о российской модернизации, то, как о модели, говорят о странах Западной Европы. Однако именно модернизация в последние двадцать лет наиболее успешно осуществлялась странами Вишеградской четвёрки. Так что пример Чехии, Словакии, Польши, Венгрии в каком-то смысле интереснее того, что можно найти в Западной Европе. Мы двигались к современной экономике, социальной системе имея исходную точку очень похожую на ту, что была у России.

Здесь можно называть разные примеры. Если говорить про Польшу, то можно назвать один конкретный пример — экологию. Мы многое были вынуждены сделать в этой сфере, потому что у нас нет энергоресурсов, и надо было сократить потребление нефти и газа, сделать как-то так, чтобы потребление резко не росло. А потом пошло присоединение к ЕС, появились определённые требования, связанные с членством в этой организации, опять надо было что-то делать.

Многое делалось из-за того, что люди меняли своё отношение к окружающей среде, и к проектам по сбережению энергии присоединились проекты по утилизации мусора, очистке стоков, защите воздуха и так далее. Это дало очень положительный эффект в Польше и других странах Вишеградской четвёрки…

Это один из примеров. Я думаю, таких вещей может быть и побольше. Я смотрю, например, с каким интересом относятся российские гости из региональных городов к обустройству жилищно-коммунального хозяйства, — рассказал посол. В заключение интервью обсуждался интересующий многих россиян визовый вопрос. Дипломат объяснил позицию Польши и стран-участниц V4.

— Зона интересов V4 — это страны Восточного партнёрства. Вишеград не имеет общей политики по отношению к России.

Что касается Польши, то у неё по визовому вопросу, в случае с Россией, как и в случае с другими странами Восточной Европы, открытая позиция. Мы за отмену этого режима. Безвизовый режим функционировал нормально до вступления Польши в ЕС, не нанёс никакого особого вреда, и мы считаем, что к нему нужно вернуться, — убеждён посол.

«NewsBalt» хотел бы добавить, что безвизовый режим не только «не нанёс никакого вреда», напротив – способен приносить немалую пользу, и в первую очередь – именно Польше. Что подтвердил режим малого приграничного движения (МПД) на границе с Калининградской областью. Однако, как справедливо заметил дипломат, Польша теперь входит в ЕС и отменить визы в одностороннем порядке не может, но в то же время способна активно лоббировать этот вопрос, что в сложившейся ситуации было бы самым верным решением.