Заговор банды и повод для неполитической молитвы: Польша отметила третью годовщину Смоленской авиакатастрофы

В авиакатастрофе под Смоленском вместе с президентом Польши Лехом Качиньски погибли ещё 95 человек.

Кроме президента Польши Леха Качиньски и его супруги среди жертв были сопровождавшие главу государства госчиновники, парламентарии, военачальники, церковные иерархи, общественные деятели. Они направлялись 10 апреля 2010 года в Катынь для участия в мероприятиях 70-й годовщины расстрела польских военнопленных, сообщает «Polskie Radio».

Торжественные церковные и гражданские мероприятия в память о погибших проходят сегодня в Польше, а также под Смоленском, на территории катынского мемориала. Утром там состоялись траурные богослужения, которые провели представители Смоленской епархии и духовные лица, прибывшие из Польши.

На месте крушения самолёта 10 апреля 2010 года рядом с аэродромом «Северный» цветы возложили представители польских и российских властей, семьи погибших.

Сегодня утром, 10 апреля 2013 года, память жертв смоленской авиакатастрофы у памятника на Повонзковском кладбище в Варшаве почтил премьер Дональд Туск. В заупокойной молитве участвовали родные погибших. Глава правительства отметил, что в авиакатастрофе под Смоленском погибли выдающиеся представители польского народа. Туск также выразил надежду, что в будущем годовщина этой трагедии не будет делить поляков, но станет лишь поводом для раздумий и молитвы без негативных политических эмоций.

— В авиакатастрофе под Смоленском мы потеряли наших друзей, выдающихся поляков. Но, там погибли просто 96 человек, – сказал глава правительства.

Депутаты Сейма почтили память погибших под Смоленском парламентариев во время торжественной церемонии у памятной доски в здании польского парламента. По случаю 3-й годовщины смоленской авиакатастрофы венок у президентского дворца в Варшаве возложил брат погибшего под Смоленском президента Польши, бывший премьер-министр и лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» (польск. PiS) Ярослав Качиньски.

Ярослав Качиньский в своем выступлении высказал предположение, что гибель брата-президента — это результат заговора «банды премьер-министра страны Дональда Туска».

В богослужении и траурном митинге приняли участие около тысячи людей. В Кракове у саркофага-мавзолея в часовне на Вавельском замке, где похоронен президент Качиньски и его супруга, молилась дочь покойного президента Марта Качиньска. В Гданьске, Лодзи и других польских городах в память о жертвах крушения польского ТУ-154 под Смоленском прошли «марши молчания».

С 6 июля 2010 года поиском «альтернативных» сценариев катастрофы занимается парламентская группа по вопросам установления причин Смоленской катастрофы, председателем которого является депутат Сейма от PiS Антони Мачеревич. По случаю годовщины трагедии он представил специальный рапорт.

— Сегодня мы знаем значительно больше. Знаем, как выглядела подготовка к полёту. Какую роль сыграла русская разведка в подготовке ремонта Ту-154М. Как польские лётчики пытались вырваться из ловушки, которую поставили люди из московского центра командования под зашифрованным названием «Логика». Знаем, что лётчики в нужный момент приняли решение об уходе на второй круг. Знаем, что когда самолёт уходил, произошёл взрыв, который его уничтожил. Знаем, что уничтожали обломки самолёта и доказательства, что подделывали записи черных ящиков. И полностью сознаем, что 10 апреля 2010 года началась целая дезинформационная операция, полная обмана, разработки фальшивых доказательств, что должно было помешать открытию правды. Знаем, какую роль в этих действиях играли конкретные чиновники, связанные с правительством премьера Туска, — так в общих чертах Мачеревич представляет итоги работы группы.

Он подчёркивает, что «единственной гипотезой, которая комплексно объясняет эту трагедию, является гипотеза о том, что самолёт был уничтожен в воздухе взрывом».

«NewsBalt» искренне сочувствует полякам, 3 года назад потерявшим своих родных и близких. В том числе и брату погибшего президента, несмотря на непрекращающиеся с его стороны выпады в адрес России. Смерть людей – это всегда страшно, неважно, какие у погибших были убеждения.

Но сколько ещё будут продолжаться эти совершенно беспочвенные обвинения с «версиями», подобными той, которой в своём «расследовании» придерживается русофоб Мачеревич? Нет, похоже, что поляки ещё очень нескоро внемлют словам своего премьера, призывающего их к объединению, а не к расколу в такой день.