Политолог: Россия давно предупреждала США, что заигрывание с террористами до добра не доведёт

Утверждает российский политолог Сергей Михеев, комментируя, какие последствия для российско-американских-отношений может иметь теракт в Бостоне.

Известный политолог Сергей Михеев рассказал в комментарии порталу Pravda.ru, как именно может повлиять бостонский теракт с «чеченским следом» на и без того непростые отношения между Россией и США.

— …Стоит вопрос, может ли это осложнить российско-американские отношения. Наверное, какую-то небольшую проблему этот теракт может создать, но на самом деле, я считаю, это аргумент в пользу российской позиции. Россия давно предупреждала американцев, что заигрывание с различными сепаратистскими и террористическим и организациями Северного Кавказа до добра не доведёт. Напомню, что известный сайт «Кавказ-центр» имеет огромное количество серверов в США. В своё время они базировались в Европе, а сейчас перебазировались в Америку, и американцы на это закрывают глаза и делают вид, что ситуация вполне нормальная.

Кроме всего прочего, надо признать, что выходцы из Северного Кавказа стали участниками событий в горячих точках по всей планете. Их встречают и в Афганистане, и в Таджикистане, и в Сирии, и в других горячих точках. Это последствия и той нестабильности, которая была в России в 90-х годах, и двух чеченских войн. Известно, что в своё время сепаратистов достаточно активно поддерживали и внешние силы, включая американцев и их союзников из других стран. То есть если бы они этого не делали в 90-х годах, может быть сейчас ситуация была бы куда спокойней, — уверен политолог.

Пока же вся Америка с замиранием сердца следит за расследованием бостонского теракта.

По одной версии западных СМИ, Джохар Царнаев родился в Киргизии, а Тамерлан — в России, оба мальчика с семьёй одно время жили в Дагестане. В Америку Царнаевы переехали в 2002–2003 году.

Другой вариант расследования гласит, что братья Царнаевы переехали в США из Казахстана, куда они до этого бежали из Чечни. По некоторым данным преступники въехали в США, имея турецкое гражданство. В любом случае, большинство западных корреспондентов называют террористов «русскими», не вникая в детали.

Примечательно, что за то недолгое время, которое будущие террористы прожили в стране «победившей демократии», они успели добиться определённых успехов. Погибший Тамерлан занимался боксом и собирался стать членом олимпийской сборной США, а его брат Джохар учился в Университете Массачусетса. В 2011 году Царнаев попал в список студентов, которые получили городскую премию в $2,5 тысячи. После этого он учился в Cambridge Ringe & Latin School, из которой выпустился в 2011 году.

«NewsBalt» напоминает, что совсем недавно мы публиковали мнение другого российского политолога, Сергея Маркова. Его выводы полностью совпадают с мнением Михеева. Да и могло ли быть иначе? Ведь Северный Кавказ – далеко не единственный пример заигрывания руководства США с террористами. Здесь уместно вспомнить Афганистан, где в своё время «окопался» прикормленный ЦРУ Осама Бен Ладен. Дошло до того, что попав в «афганский капкан», американцы просят Россию поделиться опытом, рассказав, как был организован вывод из Афганистана советских войск в 1989-м году.


Также по теме:

Спецслужбы США подозревают братьев-чеченцев в Бостонском теракте