Депутат: Россия вооружается и интересуется шведским воздушным пространством

Сказал депутат Риксдага Микаель Оскарсон во время проходившей в Оборонном комитете дискуссии о боеготовности шведских вооружённых сил.

Вновь началась политическая дискуссия об уровне боеготовности шведских вооружённых сил, в связи с чем, в Оборонный комитет Риксдага были вызваны представители вооружённых сил, которые должны были ответить на вопросы о боеготовности.

— Это примечательно, что Швеция не смогла никак ответить, в таком вот случае, когда Россия проводит учения вблизи Швеции с бомбардировщиками, да ещё и истребителями. Мы хотим услышать объяснения, почему случилось то, что случилось. Мы хотим иметь представление обо всех пунктах боеготовности и о том, как она достигается, — сказал в интервью новостной программе «Шведского радио», председатель Оборонного комитета Риксдага, социал-демократ Петер Хульквист.

После своей встречи с Оборонным комитетом начальник оперативного отдела армии, генерал Андерс Сильвер ещё раз повторил, по его мнению, общеизвестный факт: что уже давно, начиная даже с 70-х и 80 х годов прошлого столетия, истребители в Швеции не стоят в боеготовности круглосуточно.

— Но это не означает, что оборона спит, у нас, например, круглосуточно работают радиолокационные станции, — пояснил генерал.

Сильвер опроверг слухи о том, что в связи с российскими учениями в конце марта 2013 года, одна из шведских радарных станций испытывала помехи.

Председатель Оборонного комитета Риксдага, выслушав генерала, не сказал, удовлетворён ли он боеготовностью вооружённых сил. Он, в частности, отметил секретность информации по данной тематике.

Представитель от Партии охраны среды в Оборонном комитете Петер Родберг, не понимавший ранее, почему шведские «Грипены» не поднялись в воздух при подлёте российских боевых самолётов, ныне заявил, что доволен уровнем шведской боеготовности.

— Мы имеем полный контроль над воздушным пространством и должны помнить, что ныне не времена новой Холодной войны. Да Россия более активна, но это не меняет степени угрозы по отношению к Швеции, и это самое главное. Россия угрозы не представляет, — отметил он.

Другого мнения придерживается представитель от христианских демократов Микаель Оскарсон.

— Мне важно, чтобы мы выводы из случившегося сделали. Мы видим, что Россия вооружается и демонстрирует свою новую мощь. Видно, что они используют большие ресурсы и интересуются шведским воздушным пространством. И в этой ситуации мы должны в будущем иметь возможность подниматься в воздух и подавать сигналы, в аналогичной ситуации, — считает он.

«NewsBalt» даже удивлён, что среди депутатов Риксдага нашёлся хотя бы один, кто понимает, что Россия не представляет и не будет представлять угрозы для Швеции. Что касается всех остальных, то они, похоже, забыли, что между нашими странами даже нет сухопутной границы.


Также по теме:

Депутаты вызвали «на ковёр» командование шведской армии из-за недавних учений российских ВВС

Журналист: Русские самолёты отрабатывали воздушное нападение на Швецию