Экс-глава МИД: Русские могут войти в Латвию под предлогом защиты своих

Говорит экс-министр иностранных дел Янис Юрканс, обеспокоенный тем, что всё больше жителей Латвии получают российское гражданство.

Экс-министр иностранных дел Янис Юрканс в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV (видеозапись интервью предоставлена порталом Ves.lv) сообщил, что в Латвии сформировалась 5-я колонна, в республике живут люди, которые недружественны этому государству.

— Пятая колонна существует. Это конечно плохо звучит, потому что в Испании это были вражеская колонна. Но то, что в Латвии живут люди, которые относятся к ней как мачехе и она к ним как мачеха – это правда. Мне не нравится то, что гражданство России в Латвии приняло больше людей, чем натурализовались. Допустим так пойдёт дальше, и русские люди будут принимать гражданство России. Чисто гипотетически это может быть очень политически опасно в ситуации, если радикализируется Россия, и будут какие-то провокации. Она может сказать: мы идём защищать своих…Как в Южной Осетии…, — объяснил Юрканс.

По его словам, ещё большая опасность кроется в том, что в Латвии всё больше людей становятся недружественными государству в которому живут.

— Эти люди нам недружественны. Они недружественно относятся к нашему государству. Они не верят ему. Им 20 лет говорили, что вы оккупанты и они стали чужими ему…, — добавил Юрканс.

«NewsBalt» напоминает, что подобные мысли высказывал экс-депутат Сейма журналист Юрий Алексеев. В Латвии, наконец-то, видят проблему. Но, судя по всему, всё ещё не способны или не хотят видеть источник этой проблемы. Ведь если люди предпочитают российское гражданство латвийскому (которое, между прочим, даёт право беспрепятственно передвигаться по Европе), значит, в России они видят больше надёжности и стабильности, чем в «объединённой» Европе.