Политолог: Сами эстонцы понимают, что нельзя достичь межэтнического согласия с такой Конституцией

К такому выводу пришёл российский политолог и публицист Мехман Гафарлы.

Громкие заявления некоторых эстонских политиков о том, что, якобы, для них не важна национальность эстоноземельцев, банальное лукавство. К такому выводу пришёл Мехман Гафарлы — российский политолог и публицист, соавтор нескольких книг по проблематике постсовестского пространства.

В комментарии корреспонденту портала Baltija.eu эксперт отметил, что подобные публичные высказывания представителей эстонской политической элиты преследует только одну цель: уменьшить недовольство неэстонского населения этой прибалтийской республики, и прежде всего русских, страдающих от политики эстонских националистов, оказавшихся у власти.

— По юридическим меркам, русских, родившихся и десятилетиями живущих в Эстонии, некоренными жителями назвать нельзя. А вот ярлык «эстоноземельцы» неэстонской национальности, по их, политиков, мнению, спокойно на них вешать можно, — констатировал Гафарлы.

Политолог так же обратил внимание на то, что Эстония, по сути, находясь в центре Европы и являясь членом большой европейской семьи — Евросоюза, игнорирует главные ценности Европейского союза — толерантность в вопросе межнациональных отношений.

— Но о какой толерантности может идти речь, если Эстония по её основному закону является мононациональным государством эстонцев, приоритет которых перед другими народами, проживающими в Эстонской Республике, даже закреплён в Конституции страны? Теперь уже и самим эстонцам понятно, что достичь межэтнического согласия с такой Конституцией невозможно, — выразил своё недоумение эксперт.

Мо мнению Гафарлы, если какие-то эстонские политики на самом деле хотят исправить грубейшие ошибки в национальной политике, допущенные в годы независимости Эстонии, то они должны выступить с реальными законотворческими инициативами по отмене пресловутой преамбулы Конституции страны о главенстве эстонской нации, которая, по сути, превратила неэстонское население республики во «второсортных» людей.

— В противном случае, любое заявление эстонских политиков о том, что для них не важна национальность эстоноземельцев, можно будет считать обычным цинизмом, преследующим цель отвлечь внимание неэстонского населения республики от проблем, накопившихся в межэтнических отношениях внутри Эстонии, — подытожил эксперт.

«NewsBalt» полагает, что эстонские политики и не собираются исправлять грубейшие ошибки в национальной политике. А зачем? – Если Евросоюз принимает Эстонию такой, какая она есть, несмотря на игнорирование главных его ценностей.