Латвийские депутаты отказались от Вечного огня: «Скоро у нас попросят денег на день рождения Сталина и Гитлера!»

Так, в частности, заявил депутат Даугавпилсской думы Ивар Шкинч.

Депутаты латвийского города Даугавпилса, где проживает до 80% русскоязычного населения, отказались поддержать инициативу общественной организации «Возродим Вечный огонь» о выделении денежных средств из думского фонда, предназначенного для общественных организаций. Как сообщил сегодня, 3 мая, корреспонденту «NewsBalt» председатель движения «Возродим Вечный огонь» Валерий Ощенков, общественники просили 350 латов (700 долларов) на изготовление 700 жетонов с символикой Вечного огня, что составляет 80% от стоимости проекта. Оставшуюся часть общественники намеревались компенсировать из собственных средств, как это и предусматривают правила самоуправления, регламентирующие поддержку народной инициативы.

— Жетоны планировалось раздавать во время торжественных мероприятий, приуроченных к годовщине Великой Победы, — уточнил Ощенков.

Как отмечают «Grani.lv», инициаторов на заседании не было, поскольку, по словам вице-мэра Даугавпилса Ливии Янковской, они вероятно «устали ходить» на поклон в думу, ведь их просьба уже рассматривалась, но поддержки не получала. В предыдущий раз депутаты засомневались, возможно ли поддерживать только какую-то одну акцию общественной организации.

Теперь парламентарии, в том числе из считающего пророссийским «Центра согласия», усмотрели в жетонах… предвыборную агитацию, поскольку руководители общественной организации «Возродим Вечный огонь» баллотируются на муниципальных выборах в Даугавпилсскую думу.

А депутат Ивар Шкинч пошёл ещё дальше, заявив, что надо смотреть на вопрос шире, и, если дума начнёт поддерживать такие инициативы, то «скоро у нас попросят денег и на день рождения Сталина, и на день рождения Гитлера!».

«NewsBalt» напоминает, что Даугавпилсе Вечный огонь был зажжён 27 июля 1984 года, когда отмечалось 40-летие освобождения города от фашистских войск. Погасили символ Победы в 1991 году. Общество «Возродим Вечный огонь» собирает средства на восстановление знака в Дубровинском парке. В недавнем интервью посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков высказался по поводу Вечного огня в Даугавпилсе так:

«Мне эта идея нравится, но в то же время возникают некоторые вопросы. Если это действительно серьёзное намерение, что особенно симпатично, именно молодёжи, то они должны просчитать все шаги. Насколько сложно провести все ремонтные работы, реконструкцию, установить всё необходимое оборудование, чтобы огонь зажечь 9 мая и не гасить многие годы. А это требует ещё и того, чтобы это место было действительно святым, чтобы не появилась какая-то группа людей, которая не принимает такого рода «Вечный огонь», которая вступила бы в конфронтацию и осуществляла акты вандализма, что, к сожалению, бывает не только в Латвии, но и в России. Поэтому эти вопросы надо заранее продумать».