Общественность Эстонии начала сбор подписей в защиту русскоязычного вуза EcoMen

Кампания в защиту русского вуза была инициирована представителями ряда влиятельных общественных органиизаций.

В минувший четверг, 16 мая 2013 года, представители ряда общественных организаций инициировали сбор подписей под Петицией в защиту Института экономики и управления EcoMen — русскоязычного вуза, против которого эстонское государство начало компанию дискредитации, ставящую своей целью аннулировать право вуза обучать студентов по программам администрирования и бизнеса.

— У порядочных людей ещё есть возможность поддержать коллектив института, его студентов и его ректора Ханона Барабанера и потребовать прекращения этой грязной истории, — говорится, в частности, в документе, текст которого размещён на интернет-портале Baltija.eu.

Поставить свою подпись под Петицией могут все желающие. Для этого в сети Интернет, на международном сервисе петиций Change.org создана специальная страница «Estonian Government: Stop the process of closing the Institute of Economics and Management» (Эстонскому правительству: Остановите процесс закрытия Института экономики и управления).

Сбор подписей инициировали:

Юрий Поляков — Общество русских Эстонии;

Рафик Григорян — Палата национальных меньшинств Эстонии;

Алексей Семёнов — Центр информации по правам человека в Таллине;

Валерий Григоренко — Русское академическое общество Эстонии.

Справка:

За двадцать лет Институт окончило около 2000 человек, которые успешно работают в Эстонии и ещё более чем в 30 странах.

Барабанер – гражданин Эстонии за особые заслуги, почётный гражданин Таллинна, действительный член Международной Академии наук высшей школы, иностранный член Российской Академии естественных наук, почётный доктор Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, почётный профессор Уральского государственного экономического университета, почётный профессор Казахского института экономического исследования, признан человеком 2011 года Европейской Ретайл Академии, один из учредителей и заместитель Евразийского экономического клуба, один из инициаторов традиционного Астанинского экономического форума.

«NewsBalt» напоминает также, что по словам русского омбудсмена в Эстонии Сергея Середенко, ректора института EcoMen никогда не конфликтовал с представителями официальной власти. Что, однако же, не смогло уберечь его и его вуз от преследования со стороны русофобствующего эстонского режима.


Также по теме:

Правозащитник: За травлю последнего русского вуза Эстонию подвергнут критике международные структуры

Ректор: Если Эстония искоренит высшее образование на русском, то и среднее будет не нужно