Папа Римский: Деньги должны служить, а не править

Сказал Папа Франциск, обращаясь к дипломатам в Ватикане.

Обращаясь к дипломатам в Ватикане, Папа Франциск сказал, что свободный рынок превратился в тиранию, в котором люди ценятся только как потребители. Эта речь папы была впервые посвящена финансовому кризису, поразившему Европу. Он призвал к осуществлению гуманных финансовых реформ.

— Деньги должны служить, а не править, — цитирует предстоятеля BBC.

Тем временем банк Ватикана, известный под названием Институт религиозных дел, собирается опубликовать первый в своей истории годовой отчёт о своей деятельности.

Институт религиозных дел, который был вовлечён в несколько финансовых скандалов в последние годы, собирается нанять внешнюю бухгалтерскую фирму для подготовки отчёта.

Банк также откроет собственный сайт, на котором будет опубликован отчёт, заявил новый президент банка Эрнст Фрейберг.

Папа Франциск сказал в своей речи, что жизнь множества людей в богатых и бедных странах изменилась в последние годы к худшему.

Поклонение золотому тельцу, сказал папа, цитируя Ветхий Завет, приняло новые бессердечные формы, превратившись в культ денег.

Люди с трудом выживают в условиях диктатуры экономики, которая, по словам понтифика, не имеет никаких реальных гуманистических ценностей.

Он выступал перед недавно назначенными послами в Ватикане.

Папа Франциск, который принял имя святого Франциска Ассиского, основателя ордена францисканцев, известен своей работой по облегчению положения неимущих в Аргентине. Он не раз заявлял, что церковь имеет долг по защите бедных во всем мире.

— Я хотел бы, чтобы католическая церковь была бедной и существовала для бедных, — сказал новый папа после избрания на пост главы 1,2 млрд католиков два месяца назад.

«NewsBalt» считает, что, судя по первым шагам «молодого» папы, его слова не расходятся с делом. Увы, история давно пережила тот период, когда светские правители Европы чтили понтифика, а его пожелания становились почти законом. Потому едва ли речь Франциска сумеет в чём-то убедить европейские правительства и финансовых воротил.