Министр интеграции: Швеции не нужны те, кто поджигает машины и кидает камни

Заявил шведский министр по делам интеграции Эрик Улленхаг в пятый день беспорядков в Стокгольме.

Министр по делам интеграции Эрик Улленхаг говорит, что бунтовщики на окраинах Стокгольма составляют меньшинство, и их бунт не является столкновением между молодыми людьми с окраин и шведским обществом.

— Наш первый вывод и жёсткий вывод – мы не собираемся принимать людей, поджигающих машины и кидающих камни. Подавляющее большинство людей в этих частях города (подверженных бунту) хотят безопасности, — заявил министр в интервью «The Local».

Он продолжил:

— В международных СМИ я видел, что события преподносят, как столкновение между молодёжью из некоторых окраин Стокгольма и обществом, но это не правда. Бунтует лишь малая часть молодёжи. Большинство молодых людей в районах Тенста, Хусбю, Ринкебю ходят в школу и хотят получить те возможности, которые даёт Швеция, и об этом важно говорить, — подчеркнул Улленхаг.

Он добавил, что занимается сейчас разработкой реформ как раз для жителей подобных районов, которые позволили бы применить индивидуальный подход к процессу интеграции иммигрантов.

— Для тех, кто не имеет формального образования, лучшим способом выучить шведский могло бы стать совмещение практики с изучением шведского языка, — объяснил министр.

Однако, он отметил, что продолжающиеся массовые беспорядки лишь ухудшают репутацию иммигрантов у местных жителей. Меж тем, шведская столица переживает уже пятый по счёту день погромов и массовых беспорядков. В этот пятый день погромщики устроили поджоги в двух школах, полицейском участке, а также сожгли не менее девяти автомобилей.

По информации пожарной охраны, поджог первой школы произошел в районе Тенста, но был очень быстро ликвидирован. После этого неизвестные подожгли школу подготовки медсестёр в районе Киста. Помимо этого незначительный ущерб от огня получило отделение полиции в районе Эльвшо.

Матиас Лассен, один из пожарных Стокгольма, в которого бросали камни, обратился к зачинщикам беспорядков через свою страницу в Facebook. Он, в частности, написал:

— Я на месте, если твоему папе нужна помощь, когда он столкнулся с автомобилем, я помогаю твоей сестре, когда начинается пожар на кухне, я приезжаю, когда ты идёшь по льду в солнечный мартовский день. Зачем ты так поступаешь по отношению ко мне?

Откровенно говоря, «NewsBalt» не понимает, как можно церемониться с обнаглевшими бандитами так, как это делает шведский министр по делам интеграции?! – Какие реформы, какие послабления?! Не проще ли спросить своих граждан, а нужны или им такие новые «представители шведского общества»? И если ответ будет отрицательный (а процентов на 90 он будет именно таким), приступить к массовой депортации всех, кто не желает жить и работать по законам страны, их принявшей. Тем более, пока бунтовщики в меньшинстве, это возможно сделать. Но очень скоро время может быть потеряно безвозвратно.


Также по теме:

Этнические беспорядки в столице Швеции продолжаются 4-ю ночь подряд

Зверское убийство военного в Британии вызвало антиисламские акции протеста

Столица Швеции охвачена этническими беспорядками

Студент: Массовые беспорядки – наш ответ неравенству людей в Швеции