Exit poll: В столице «самой русской части Латвии» лидирует партия, учреждённая год назад

Партия реформ, список которой возглавляет действующий мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, набирает всего 5,4%.

Согласно exit poll, на латвийских муниципальных выборах в Даугавпилсе — столице региона Латгалия, где проживает до 40% русскоязычного населения, возможна смена власти. Партия реформ, список которой возглавляет действующий мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, набирает всего 5,4%.    

Лидирует, по данным exit poll, Латгальская партия с 32,5% голосов, список которой возглавляет экс-мэр Даугавпилса, депутат 11-го Сейма Янис Лачплесис

«Центр согласия» находится на втором месте с 18,6% голосами. Партия «Альтернатива» набирает 9,6%, Партия развития — 8,5%, «Союз зелёных и крестьян» — 6,7%. Остальные партии, в том числе и русская партия «За родной язык» («ЗаРЯ»), согласно exit poll, не преодолели 5-процентный барьер. 

Латгальская партия была учреждена летом 2012 года. В интервью газете «Телеграф» Лачплесис так охарактеризовал цели партии:

— На учредительной конференции одна из выступающих довольно точно сказала: мы хотим, чтобы человек, проезжая в тёмное время по Латгалии, видел везде свет в окнах домов. Это очень просто и очень важно для тех, кому приходится заколачивать окна в своем доме и уезжать. Согласитесь, что тут совпадают устремления всех жителей Латгалии. Поэтому мы надеемся, что удастся преодолеть деление на русские и латышские партии. У нас в программе записано: надо сохранять культуру и традиции всех национальных меньшинств.