Депутат: Серп и молот с памятника в польском городе нужно как-то удалить

Вопрос об этом поднял депутат из польского города Ольштына Лешек Арашкевич.

Депутат Лешек Арашкевич на последней сессии городского совета Ольштына поднимал вопрос о том, как город намеревается избавиться от выбитых в граните коммунистических символов. Ответ он получил, сообщает Gazeta.pl.

Представитель консервативной партии «Право и справедливость» (польск. PiS) интересовался, готовится ли президент принять закон, проектом которого занимаются парламентарии, и который касается удаления из публичных мест названий и символов, ассоциирующихся с коммунизмом и нацизмом.

— Мы – депутаты, а также президент, должны будем бороться с этой проблемой, а вопрос очень важный, потому что на памятнике «Под Шубенице» есть символ, выбитый в граните и его нужно как-то удалить, — цитирует Арашкевича Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Этот символ – серп и молот на каменном пилоне памятника скульптора Ксаверия Дуниковского, стоящего на аллее Пилсудского.

Отвечавшие на вопрос чиновники успокоили депутата, что направленный в Сейм запрет пропаганды коммунизма или иного тоталитарного режима, касается лишь названий зданий, объектов и мест общественного пользования. При этом оказалось, что ольштынский памятник – в соответствии с законом «О власти» – официального названия вообще не имеет, а сама площадь носит имя создателя памятника, то есть Дуниковского. Другой вопрос – что монумент находится под охраной государства. Это означает, что никакие его элементы не могут быть удалены.

В данный момент идёт конкурс на разработку концепции распоряжения площадью. Из него можно будет узнать, как она станет выглядеть в будущем, перестав выполнять функцию парковки.

«NewsBalt» уточняет, что Шубенице – это воинское захоронение, где покоятся останки солдат, погибших, как в Первую, так и во Вторую Мировую войну. Разумеется, на памятнике, посвящённом советским воинам, есть символ СССР – серп и молот. Потому, предложение депутатом «как-то удалить» символ воинской славы есть не что иное, как осквернение могил, да ещё и могил солдат, павших за свободу Польши. Хочется спросить, и откуда только берутся такие выродки?