Террорист Андерс Брейвик подал документы в университет на факультет политологии

Ректор вуза не видит причин отказывать.

Норвежский террорист Андерс Брейвик намерен поступить на факультет политологии Университета Осло.

— Мы не можем отказать кому-либо в обучении в университете Осло. Мы должны следовать правилам, — заявил ректора университета Оле Петтера Оттерсена. — Я понимаю, будет неоднозначная реакция. Мы же все люди.  

Вместе с тем, ряд профессоров факультета политологии уже заявили, что отказываются обучать террориста, убившего 77 человек.

Не препятствуют подобному «выходу в свет» и руководство тюрьмы, где Брейвик отбывает 21-летний срок заключения.

— Мы всегда будем стараться помочь заключенным в получении образования, чтобы они могли найти работу после освобождения, — сказал в эфире телеканала TV2 директор тюрьмы Ила Кнут Бьяркейд.

В свою очередь магистр политических наук Пер Андерс Лангерод, выживший в бойне Брейвика на острове Утойя, заявил, что не хотел бы, чтобы имя Брейвика было в списках студентов. «Я думаю, что люди не примут этого», — сказал политолог.

«NewsBalt» уточняет, что это уже не первая шокирующая общество инициатива террориста Брейвика. В мае 2013 года он обратился в госструктуры с ходатайством зарегистрировать политическую партию под названием «Фашистская партия Норвегии и Северная лига».  

Власти Норвегии отказали террористу лишь по формальному признаку — для создания партии требуется не менее двух человек, а в заявке фигурировал один Брейвик. В итоге серийный убийца пообещал в следующий раз соблюдены все юридические нормы.

Напомним, 22 июля 2011 года Андерс Брейвик вначале взорвал бомбу в центре Осло, а затем открыл стрельбу по участникам молодёжного лагеря на острове Утойя. От рук террориста погибли 77 человек и 242 получили ранения.