Две «секстремистки» стали авангардом шведских геев, осадивших посольство России

Так начался рабочий день в российском посольстве в Швеции.

Две активистки скандальной организации FEMEN проникли сегодня, 1 августа 2013 года, на территорию посольства Российской Федерации в Стокгольме в качестве протеста против российских законов, направленных против гомосексуалистов. Женщины были задержаны полицией и вскоре отпущены.

— Сегодня в 9 утра у посольства появились два человека, которые развернули флаг с цветами радуги перед главными воротами посольства. Спустя несколько минут две женщины перелезли через забор посольства и продолжили «стандартный» феменовский протест полураздетыми, — сообщил РИА Новости пресс-атташе дипмиссии Александр Пашедко.

По его словам, сотрудники посольства были вынуждены вызвать шведскую полицию.

Проникновение активисток FEMEN на территорию посольства России произошло до начала запланированной манифестации, которая прошла сегодня же перед зданием. Демонстранты протестовали против нового законодательства, которое, по их мнению, дискриминирует гомосексуалистов в России.

На манифестацию собрались люди, последовавшие призыву на Facebook прийти и, в пику новому российскому закону, заняться «распространением пропаганды гомосексуализма».

В демонстрации приняло участие примерно 200 человек, на неё было получено разрешение полиции. Организатором протеста было шведское объединение RFSL (Союз борьбы за права сексуальных меньшинств).

Один из участников демонстрации сказал, что презрение к гомосексуалистам в России совершенно открытое:

— У меня есть одноклассники, которые говорили, что всех геев надо построить и перестрелять. Поэтому я пришёл сюда протестовать против такого отношения к ним, — приводит слова одного из участников акции Акселя Хансона Sverigesradio.se.

«NewsBalt» хотел бы обратить внимание, что речь идёт об «одноклассниках», т.е. и шведы далеко не все так «толерантны». Однако, почему-то протестовать шведские геи идут не в школу, где есть такие «одноклассники», а к российскому посольству. Почему?