Эстония скрывает одного из самых разыскиваемых нацистских палачей

Разыскиваемый Центром Симона Визенталя гражданин Эстонии Михаил Горшков обозначен, как один из активнейших участников преступлений Холокоста.

Престарелый нацист Михаил Горшков, чьё дело было закрыто властями Эстонии в 2011-м, вновь включён Центром Симона Визенталя (далее – Центр) в ежегодный список самых разыскиваемых нацистских преступников, сообщает Postimees.ee.

В обнародованном Центром списке он обозначен как один из активнейших участников преступлений Холокоста. Охотники за нацистами полагают, что Горшков имеет непосредственное отношение к уничтожению 3 тысяч евреев на территории Белоруссии в 1943 году. По информации Центра, Михаил Горшков (Mikhail Gorshkow) во время гитлеровской оккупации ЭССР проходил службу в эстонском гестапо. Также, по утверждению властей США и еврейских правозащитных организаций, будучи переводчиком и следователем в штабе гестапо в Белоруссии, Горшков принимал непосредственное участие в уничтожении 3 тысяч евреев Слуцкого гетто.

Прокуратура Эстонии в 2011 году сообщила о прекращении так называемого «дела Горшкова». Уголовное дело было закрыто в связи с тем, что личность предполагаемого преступника не смогли установить достоверно.

МИД России заявил в связи с этим, что позицию эстонских следственных органов «нельзя расценивать иначе, как глумление над памятью жертв фашизма, прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, составляющим неотъемлемую часть современного мирового правового пространства».

— Мы не понимаем, что происходит. Америка предоставила все доказательства участия Горшкова в преступлениях, — заявил глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф во время своего визита в Таллин ещё в 2010 году.

В 2011 году премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил в интервью газете «The Jerusalem Post»:

— В отношении преступлений, совершённых Горшковым, нет ни свидетельств, ни доказательств, это расследование очень тяжело вести.

Как сообщалось, Горшков родился в Эстонии, после войны бежал в США, стал гражданином этой страны в 1963 году, скрыв данные о деятельности во время войны.

После обнародования истинного военного прошлого нацистского палача, по ходатайству минюста США, Горшков был лишён американского гражданства и вынужден был вернуться в Эстонию, где получил паспорт гражданина этой страны. Власти республики не выдают его местонахождение, утверждая при этом, что «на основании собранных материалов нельзя исключить возможность, что в составе немецкой полиции и СД в Белоруссии служил еще один человек по фамилии Горшков».

Центр Визенталя неоднократно критиковал Эстонию за нежелание участвовать в раскрытии преступлений Холокоста и поместил её в число стран, которые, по его мнению, «отказались расследовать дела подозреваемых в военных преступлениях, ссылаясь на юридические ограничения».

Так, многие годы в списке самых разыскиваемых Центром преступников значился и уже скончавшийся в 2010 году в Коста-Рике эстонец Харри Мяннил. В начале 40-х годов прошлого века Мяннил служил в германской политической полиции и участвовал в допросах евреев. Полиция безопасности Эстонии вины Мяннила не установила и вместе с госпрокуратурой в 2005 году прекратила следствие.


Справка «NewsBalt». Горшков родился в 1915 году в Таллине. Когда в Эстонию вошли нацисты, этнический русский Горшков горячо поддержал «новый порядок». Новые власти взяли его к себе на службу. Начинал Горшков как дознаватель таллинского гестапо. В 1942 году его переводят в Белоруссию. Он служил в гестапо Минска следователем и переводчиком. Действовал Горшков в лучших традициях своего ведомства, пытал и избивал всех, кто попадал ему в руки, включая женщин и стариков.

В списке Центра Визенталя он занимает 9-е место среди 11-ти самых разыскиваемых нацистских палачей. Первое же место «по праву» принадлежит уроженцу Австрии Алоису Брюннеру, которому, если он ещё жив, сейчас 101 год. Ближайший помощник Адольфа Эйхмана (разработчика «окончательного решения» еврейского вопроса) несёт ответственность за гибель 140 000 евреев. По информации западных СМИ, он потерял глаз и кисть левой руки в результате двух покушений «Мосада». Следы Брюннера затерялись в Сирии в 2001 году.