Собравшиеся в Швеции лидеры Северных стран единогласно поддержали нападение США на Сирию

Соответствующие коммюнике было подписано в Стокгольме Бараком Обамой и главами Дании, Финляндии, Норвегии, Исландии и Швеции.

Президент США Барак Обама и лидеры Северных стран , встретившиеся вчера, 4 сентября 2013 года, в Стокгольме, в совместном коммюнике осудили применение химического оружия в Сирии, сообщает Yle.fi.

В коммюнике из 4 страниц сначала указывается на то, что тесное партнёрство стран основывается на общих ценностях, таких как демократия, права человека, правовое государство и рыночная экономика. Общая цель для стран – спокойный и стабильный Ближний Восток.

В коммюнике отмечается, что лидеры убеждены в необходимости международной реакции. Те, кто применил химическое оружие, должны быть привлечены к ответственности, говорится в совместном заявлении президента США и лидеров Северных стран по итогам встречи в Стокгольме.

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, дискуссии с президентом США в Стокгольме отличались «открытостью и доскональностью».

Страны также объявили об активизации сотрудничества в области политики безопасности. В частности, страны договорились проводить ежегодные встречи, где будут обсуждаться международные и региональные вопросы безопасности.

«NewsBalt» дополняет, что, помимо Северных стран, однозначно поддержали военную операцию против Сирии также Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр. Что же касается премьер-министра Дании Хелле Торнинг Шмидт, то она, напомним, поменяла своё мнение по этому вопросу буквально за одну ночь, стоило госсекретарю США Джону Керри заявить о том, что факт применения химоружия именно войсками Асада не вызвает у него сомнения.