«Сикорски, ты ответишь за Смоленск»: Дорогу к дому главы польского МИД загородил баннер с угрозами

Такой транспарант министр иностранных дел Польши увидел прямо перед окнами своего дома.

Руководитель польского МИДа Радослав Сикорски перед своим домом в имении Хобелин обнаружил транспарант «Сикорски, ты ответишь за Смоленск», пишет Gazeta.pl.

Баннер был вывешен перед домом министра, между деревьями. Кто его повесил, пока неизвестно. Не заметить его трудно, потому что он был растянут по всей ширине дороги, ведущей к дому.

Сикорски разместил фотографию транспаранта на своей странице в Facebook. А также написал:

— Разве я не говорил? «Психоправо» мечтает о мести за смоленское преступление.

Этот вопрос министр комментировал также в Twitter:

— IV Республика Польша приближается…Я требую от PiS (правая польская партия «Право и справедливость – «NewsBalt») высказать мнения об этой выходке.

В вечерней программе Zbliżenia рассмотрением происшествия занялся местный канал города Быдгоща TVP. О баннере спросили, в том числе, депутата Томаша Латоса, который высказался умеренным тоном, без однозначного мнения насчёт такого рода действий, в отличие от Кристиана Фрелиховски из быдгощского клуба «Gazeta Polska», который позитивно оценил «инициативу жителей Быдгоща».

«NewsBalt» напоминает, что представители консервативной польской партии PiS, несмотря на все представленные доказательства, представляют винить в Смоленской катастрофе российскую сторону.