ФСБ предотвратила захват нефтеплатформы в Баренцевом море

Этим в ФСБ объясняют необходимость предупредительной стрельбы, к которой прибегли российские пограничники.

В пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области объяснили, что необходимость предупредительной стрельбы была обусловлена попыткой активистов Greenpeace, находившихся на борту судна «Arctic Sunrise», захватить морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) «Приразломная».

— В 4.20 (по московскому времени) 18 сентября 2013 года предпринята попытка захвата МЛСП «Приразломная» неустановленными лицами.

С борта судна были спущены 4 маломерных плавсредства (МПС) с неустановленными лицами на борту. Два МПС на высокой скорости проследовали к МЛСП «Приразломная». Два других МПС осуществили транспортировку неизвестного предмета, похожего на бочку по направлению к МЛСП «Приразломная».

В ходе дальнейших действий неопознанные лица предприняли попытку проникновения на МЛСП «Приразломная» при помощи «кошек» и верёвок…

В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса Российской Федерации и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74.

В ходе пресечения противоправной деятельности сотрудниками пограничной службы с МЛСП «Приразломная» сняты и доставлены на борт «Ладога» (пограничный сторожевой катер) два неустановленных лица. Им созданы все необходимые условия пребывания на борту корабля.

В связи с отказом капитана судна «Arctic Sunrise» выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области по согласованию с пограничной службой ФСБ России принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля. На предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало, — говорится в официальном сообщении на сайте ФСБ России.

По этой причине остановку судна пришлось осуществить принудительно.

— Принудительная остановка судна была произведена путём высадки на него группы пограничников с использованием вертолёта, — отметили в ведомстве.

Судно, экипаж которого пытался помешать работам «Газпрома» на платформе «Приразломная», вооружённые пограничники взяли штурмом. 25 находившихся на нем активистов задержали.

Задержанное в Печорском море судно Greenpeace «Arctic Sunrise» в ближайшие дни должны доставить в Мурманск.

«NewsBalt» напоминает, что в продолжение это инцидента послу Нидерландов Рональду ван Дартелу была вручена протестная нота МИД России.